Между Финляндией и РФ ещё действуют 76 двусторонних соглашений, расторгли три

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с президентом Финляндии Саули Ниинистё в 2019 году на полях V Международного арктического форума в Петербурге.
В 2023 году были расторгнуты три соглашения между Финляндией и Россией, но 76 двусторонних государственных договоров по-прежнему действуют.
Об этом сообщило финское издание Verkkouutiset со ссылкой на данные МИД Финляндии.
Три расторгнутых соглашения касаются вопросов обороны, налогообложения и приграничного сотрудничества.
В октябре Россия прекратила действие соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией, подписанное в апреле 2012 года. Срок его действия истекал в январе 2024 года.
Ранее в мае было прекращено действие двустороннего соглашения между Хельсинки и Москвой о дополнительных военных оценочных визитах, а в августе Россия приостановила отдельные положения соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 странами, включая Финляндию.
Основной договор между Финляндией и Россией был подписан в 1992 году. В нём говорится об отказе от угрозы применения силы, территориальной целостности и невмешательстве во внутренние дела обоих государств, об уважении прав человека и основных свобод.
Одним из старейших договоров между странами является заключённое в 1940 году между СССР и Финляндией соглашение об Аландских островах, отмечается в публикации.
Финляндия обязалась сохранять принцип демилитаризации островов, а Советскому Союзу, а затем и России было разрешено иметь собственное консульство на Аландских островах, в компетенцию которого также входил контроль за соблюдением соглашения.
Накануне, 14 ноября, финские власти официально объявили, что особый статус Аландских островов сохранится, оснований для закрытия российского консульства в Мариехамне также не нашли — дипмиссия России на Аландских островах продолжит работу.
Между странами также продолжают действовать соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в сфере транспорта, рыболовства, морского судоходства. Есть договоры о работе пунктов пропуска на границе, которые Хельсинки грозится закрыть, а также об использовании Финляндией Сайменского канала.
Сайменский канал протяжённостью 43 км соединяет озеро Сайма с Финским заливом. Почти половина канала расположена на территории, арендованной у России. Текущий договор аренды заключён между РФ и Финляндией в 2012 году на 50 лет.
В Госдуме в апреле 2023 года прозвучали заявления о возможной денонсации договора с Хельсинки по Сайменскому каналу, так как Финляндия стала членом НАТО. Депутаты призывали федеральные ведомства "оценить выгоду" Сайменского канала для России и приостановить участие в соглашении с Финляндией, если эта водная артерия ценности не представляет.