Нефть выросла, лес упал. "Волго-Балт" подводит итоги навигации в 2023 году

За навигацию по Волго-Балту перевезли 13,3 млн тонн грузов
Автор фото: Тихонов Михаил
В период навигации 2023 года по Волго-Балтийскому каналу осуществлено 18,7 тыс. рейсов судов, которые перевезли 13,3 млн тонн грузов, сообщил первый заместитель руководителя — капитан Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей администрации "Волго-Балт" Даниил Гладков.
"Наблюдалось незначительное снижение объёмов грузоперевозок, как в целом по Волго-Балту, так и по акватории реки Нева. Что касается основных показателей грузоперевозок, то нефтепродукты выросли на 25%. Металлы, лес, строительные грузы немного упали", — рассказал он в ходе пресс-конференции 15 ноября.
В периоды разводки мостов на данный момент совершено 1514 рейсов судов и составов, что на 5% больше, чем в 2022 году. Всего по Неве перевезено порядка 2,8 млн тонн грузов.
"На данный момент судоходство по реке Неве ещё продолжается, последняя разводка мостов теоретически может состояться в ночь с 29 на 30 ноября при хороших погодных условиях и наличии соответствующих заявок судовладельцев", — заявляет Даниил Гладков, отмечая, что сейчас развод мостов осуществляется по запросам.
Услугами компаний, занимающихся пассажирскими перевозками по Неве и каналам Петербурга, за текущий год, по предварительным подсчётам, воспользовались около 3,7 млн человек, что примерно соответствует показателям 2022 года.
Сезон навигации для маломерных судов в Петербурге в 2023 году продлился 211 дней. Он стартовал с 17 апреля и завершился 13 ноября.
Напомним, что в 2022 году реки и каналы города были доступны для небольших судов чуть дольше — вплоть до 15 ноября.