"Цифровая гавань России": "МегаФон" обеспечил связью крупнейший порт на Балтике

Автор фото: Dusan Petkovic/shutterstock
Компания "МегаФон" завершила создание инфраструктуры связи в порту Усть-Луга, который является крупнейшим портом Балтики и вторым по величине в России. Территория площадью более тысячи гектаров, на которой находится множество портовых сооружений, получила высокоскоростной интернет и уверенную мобильную связь.
Строительство порта, уступающего по размерам только Новороссийску, продолжается. Рядом с ним возводятся завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс, терминал минеральных удобрений, аэропорт и город-спутник. Здесь же находятся десятки предприятий и сотни доков, где переваливают, перерабатывают и отгружают порядка 20 категорий грузов, от автомобилей до нефтепродуктов.
Численность сотрудников порта измеряется тысячами человек, все они — активные пользователи различных онлайн-сервисов; сюда же заходят крупные танкеры, и стабильная связь критически необходима их экипажам. Нагрузка на системы связи настолько большая, что в течение года через сеть были прокачаны свыше 280 ТБ — как если бы кто-то посмотрел без пауз 4600 фильмов.
Построенные телекоммуникационные объекты сделали доступной на всей территории порта бесперебойную мобильную связь и интернет на скорости до 80 Мбит/с. Инженеры оператора расширили возможности звонков через интернет с использованием технологии VoLTE, которая позволяет одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом без потери качества соединения.
"Мы наблюдаем за тем, как растёт и развивается порт, и, конечно, обеспечиваем связью всё новые терминалы и заводские комплексы. Инфраструктура "МегаФона" для многих предприятий Усть-Луги может стать базой для внедрения высокотехнологичных решений по безопасности и контролю", – считает директор "МегаФона" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Максим Токаренко, добавляя, что "современные технологии связи помогут порту Усть-Луга получить звание самой цифровой гавани России".
Развитие телекоммуникаций в стратегически важных локациях Северо-Запада – одна из приоритетных задач "МегаФона". В том числе оператор ранее обеспечил связью станцию "Лужская-Сортировочная" — часть транспортного узла, который обслуживает Усть-Лугу.