В Ленобласти резко подорожала аренда домов на Новый год. В среднем — до 14 тыс. рублей за сутки

В Ленобласти подорожала аренда домов и коттеджей на Новый год
Автор фото: Ермохин Сергей
Аренда загородных коттеджей и домов на Новый год в Ленинградской области стала дороже. По сравнению с прошлым годом цены поднялись на 20–26%.
При этом уже сейчас забронировано уже около 40% домов.
По данным Суточно.ру, в среднем снять загородный дом на новогодние каникулы можно за 14,2 тыс. рублей за сутки. В прошлом году средняя цена составляла 11,3 тыс. рублей за сутки.
Чаще всего бронируют дома на 3 суток, а самые популярные даты — 30 и 31 декабря. Самой популярной локацией в Ленобласти стал Выборг. За ним идут Коробицыно, Токсово, Васильево, Васкелово.
В этом году к началу ноября для краткосрочной аренды в Ленобласти доступно вариантов на четверть больше, чем в прошлом году. Больше половины приходится на дома (54%) и чуть меньше половины на коттеджи (42%), сообщили РБК в "Авито. Недвижимость".
По данным сервиса, в начале ноября 2023 года средняя стоимость посуточной аренды загородных объектов составила 6 тыс. рублей, что на 20% больше в сравнении с годом ранее.
Как писал "Деловой Петербург", в этом году Новый год обойдётся дороже и организаторам корпоративов. Услуги Дедов Морозов и Снегурочек, а также фотосессии и кейтеринг подорожали на 20–30%. Поэтому бизнес отказывается от пышных гуляний в пользу более камерного праздника.
Сладкие подарки для детей к Новому году подорожали в России примерно на 20%.