Путин назвал причиной напряжённости в мире "вульгарную глобализацию"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
К нынешней напряжённости в мире во многом привели культурная экспансия и пренебрежение к духовным ценностям других народов, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, "вульгарная глобализация" обернулась не только обеднением культур, но и приумножила конфликтный потенциал на международной арене.
"Среди главных причин нынешней напряжённости в мире — именно претензия отдельных сил на исключительность, в том числе и культурную исключительность, их пренебрежение к другим обычаям, духовным ценностям, стремление подвергнуть всех и вся унификации, причём по собственному шаблону, который они считают самым лучшим и самым универсальным", — отметил Путин во время выступления на международном культурном форуме в Петербурге (цитата по "Известиям").
Ранее Путин уже неоднократно высказывался по поводу глобализации. Так, её результатом президент назвал стрельбу в керченском колледже осенью 2018 года, когда погиб 21 человек.
В октябре этого года во время визита в Китай Путин пригласил в Россию президента США Джо Байдена. При этом он предложил Вашингтону забрать своё вооружение с Украины.