Путин заявил, что ЛГБТ-люди часть общества и могут выигрывать в конкурсах

Автор фото: "Известия"/Павел Волков
Представители ЛГБТ тоже являются частью общества и имеют право участвовать в конкурсах, как и выигрывать их. Об этом президент России Владимир Путин заявил 17 ноября на Петербургском международном культурном форуме — Форуме объединённых культур.
Владимир Путин напомнил, что "равноправие должно быть везде, во всём, в том числе и в конкурсах в сфере культуры" в ответ на слова сербского режиссёра Эмира Кустурицы. Гость Северной столицы посетовал, что для победы на некоторых конкурсах нужно использовать тематику ЛГБТ-сообщества.
"Да, действительно, мы видим на разных конкурсах в западных странах: для того чтобы что-то выиграть, нужно либо рассказать, написать, либо показать из жизни сексуальных меньшинств, трансгендеров и трансформаторов — много всяких названий. Но вот что я хотел бы сказать. Неожиданную вещь скажу. И они тоже — эти темы и эти люди — имеют право на то, чтобы выигрывать, показывать, рассказывать, потому что это тоже часть общества. Это тоже то, чем живут люди. Плохо, если только они выигрывают всякие конкурсы, это ни к чему", — сказал Владимир Путин (цитата по "Известиям").
Во время форума президент России также коснулся темы глобализации. По его словам, "вульгарная глобализация" привела к обеднению культур, но и приумножению конфликтного потенциала на международной арене.
В день форума, 17 ноября, Министерство юстиции РФ обратилось в Верховный суд с иском о запрете ЛГБТ. В административном исковом заявлении ведомство называет ЛГБТ "международным общественным движением", требует признать его экстремистским и запретить на территории России.