Первую Эрмитажную премию вручили Гергиеву и Начо Дуато

Автор фото: Комитет по культуре Санкт-Петербурга
В Зимнем дворце состоялась торжественная церемония вручения первой Эрмитажной премии.
Первыми лауреатами стали руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и худрук балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато. Награду им вручили вице-премьер РФ Татьяна Голикова и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передаёт пресс-служба Смольного.
"Нам важно еще раз подчеркнуть, что несмотря на санкции, несмотря на ограничения, культура не знает границ. Так было, так есть и так будет всегда. Первые лауреаты премии внесли неоценимый вклад в золотой фонд мировой культуры", — заявила Голикова.
Награждение прошло в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Премию учредили оргкомитет форума и Эрмитаж, награда выполнена в виде уменьшенной копии Колыванской вазы. Её планируется вручать ежегодно деятелям культуры из России и других стран.
Международный культурный форум открылся 16 ноября после длительного перерыва. В пятницу, 17 ноября, на мероприятии выступил президент РФ Владимир Путин. В своей речи он назвал культурную экспансию и "вульгарную глобализацию" причинами напряжённости в мире.