Путин предостерёг артистов от эмоциональных оценок спецоперации на Украине

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин рекомендовал деятелям культуры думать прежде, чем озвучивать эмоциональные оценки спецоперации на Украине.
Об этом он заявил, комментируя слова своего спецпредставителя Михаила Швыдкого, упомянувшего артистов, которые после начала СВО "делали эмоциональные высказывания".
"Голова это ведь не только инструмент, чтобы говорить, но и для того, чтобы думать перед тем, как что-то скажешь", — сказал Путин на международном культурном форуме в Петербурге (цитата по ТАСС).
Продолжая тему, он процитировал стихи Омара Хайяма и тост из кинофильма "Кавказская пленница": "Так выпьем за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива!"
Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в военное время необходимы цензура и жёсткие действия власти. При этом он затруднился объяснить разницу между критикой и дискредитацией Вооруженных сил России, назвав эту грань "очень тонкой".
В начале ноября в Россию вернулась народная артистка СССР Алла Пугачёва, выступившая против СВО. Однако спустя несколько дней певица вновь покинула страну.