Строительный мусор с пляжа парка 300-летия в Петербурге уберут до мая 2024 года

Автор фото: пресс-служба ГАТИ
Пряж у парка 300-летия.
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга выдала ордер на очистку пляжа в Парке 300-летия от строительного мусора,
Об этом сообщила пресс-служба ведомства в официальном телеграм-канале. Ордер разрешает проведение работ до 31 мая 2024 года.
В октябре комиссия осмотрела пляж и выявила куски железобетонных плит, бетонных конструкций и металлических элементов. Все они относятся к антропогенному грунту, то есть грунту, образованному из-за естественноисторического освоения территорий.
Комиссия постановила, что необходимо выборочно очистить береговую линию и провести временную отсыпку песком в зонах размыва с выравниванием основания. Заказчиком и производителем работ стало АО "Зенит-Арена".
В 2021 году территория береговой линии была отчуждена от парка 300-летия и передана "Зенит-Арене" на условиях договора аренды на благоустройство территории.
Летом 2023 года водный маршрут соединил парк 300-летия с Васильевским и Крестовским островом. На этой линии работали 11-местные тримараны, которые отправлялись каждые 15 минут, столько же длилась сама поездка.