Акционеры обсудят дивиденды: главные события финансовых рынков с 20 по 24 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Ряд российских компаний проведут на текущей неделе внеочередные собрания акционеров. В повестках, как правило, содержится пункт о выплате дивидендов. В понедельник, 20 ноября, такой вопрос рассмотрят акционеры "Ростелекома". Во вторник — "ВУШ Холдинга". В среду — группы "Позитив" и "Селигдара". А в четверг — "Мордовэнергосбыта".
Из других событий аналитик ИБ "Синара" Ирина Фомкина рекомендует обратить внимание на возможный выход операционных результатов "Мечела".
"Точная дата не определена, ориентируемся на 20–30 ноября, — добавляет она. — Мы можем увидеть некоторое восстановление объёмов производства угля в квартальном сопоставлении и неизменные показатели сегмента стали в связи со стабильным внутренним спросом. Также 22 ноября отчётность по МСФО представит TCS Group. Рассчитываем увидеть хорошие результаты и ROE выше 30% при наращивании кредитования".
На американском рынке внимание инвесторов будет приковано к минуткам ФРС с прошлого заседания регулятора. Отчёт будет представлен 21 ноября. "Мы не ожидаем существенной реакции рынка на минутки, — предупреждает Ирина Фомкина. — Полагаем, что регулятор сохранит ставки на текущем уровне до конца года, так как на неделе с 13 по 17 ноября была опубликована статистика по инфляции, указывающая на её снижение. В октябре инфляция в США замедлилась до 3,2% год к году, что создаёт предпосылки для смягчения политики ФРС. В прошлом месяце потребительская инфляция в США составила 3,2% г / г, оказавшись ниже ожиданий экономистов (3,3%) и замедлившись по сравнению с уровнем сентября (3,7%). Мы считаем, что инфляция замедлится по итогам 2023 года до уровня чуть выше 4%, тогда как в прошлом году показатель в среднем составлял 8%. Исходя из данного сценария, ФРС, по нашим оценкам, оставит ставки до конца года в диапазоне 5,25–5,5%".
В США сезон публикации финансовых результатов подходит к завершению. Среди компаний, которые представят итоги III квартала 2023 года по МСФО, Ирина Фомкина выделяет Keysight Technologies и Agilent Technologies (20 ноября), NVIDIA, HP Inc., Best Buy, Medtronic (21 ноября) и Deere & Company (22–го).
Среди китайских компаний 20 ноября отчётность планирует обнародовать Xiaomi, а на следующий день — Trip.com Group, CSPC Pharmaceutical Group и Baidu.
Для инвесторов в российские долговые инструменты, по мнению руководителя направления анализа облигаций ИБ "Синара" Александра Афонина, интерес могут представлять данные по недельной инфляции, которые традиционно выйдут в среду вечером.
"В последние недели мы наблюдаем ускорение этого показателя, и его сохранение на высоком уровне повышает вероятность того, что ЦБ РФ на следующем заседании, которое состоится в декабре, может принять решение о ещё большем повышении ключевой ставки, — поясняет он. — Кроме того, интересно будет посмотреть на результаты аукционов Минфина, которые традиционно пройдут в среду. На предыдущих аукционах мы видели довольно высокий спрос на ОФЗ с фиксированным купоном, что даёт основания предположить, что рынок не верит в ещё больший рост ставки и в перспективе ждёт её снижения".