Демонтаж дореволюционного здания в Петербурге обошёлся в 15 тысяч рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Снос дореволюционного дома на Заозёрной ул. обошёлся владельцу участка в 15 тыс. рублей. А сам участок, который может стоить до полумиллиарда, ушёл новому инвестору.

Как сообщила объединённая пресс–служба судов Петербурга, Московский районный суд привлёк к административной ответственности руководительницу проекта ООО "НефтеПром" по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований по охране памятников). По мнению суда, "она не исполнила надлежащим образом требования закона и допустила снос исторического здания в границах зон охраны объектов культурного наследия в отсутствие разрешения КГИОП".
Снос одного из дореволюционных зданий Общества освещения газом Санкт–Петербурга по адресу: Заозёрная ул., 1, лит. З, произошёл в конце июля. Работы проводила СК "Прайд", "НефтеПром" был заказчиком. Руководительница проекта компании, как говорится в сообщении, своей вины не признала, поскольку здание было названо аварийным.
"При принятии решения о сносе руководствовалась исключительно интересами безопасности", — приводится аргументация менеджера. В итоге суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
Тем временем сам земельный участок в сентябре этого года поменял владельца. ООО "НефтеПром" продало его ЗПИФ "ФСК. Капитал инвестиции".
Участок площадью 0,5 га находится в зоне общественно–деловой застройки, где возможно возведение жилой и коммерческой недвижимости.
"НефтеПром" заявлял о планах возвести здесь детский сад.
Как говорят участники рынка, аналогичный участок в этой локации, на котором можно построить жильё или апартаменты, может стоить 370–450 млн рублей. На соседнем участке московское АО "Ойкумена" строит 8–этажный жилой дом.
Иногда по фактам сноса исторических зданий возбуждаются уголовные дела. Однако до серьёзных приговоров в Петербурге почти не доходит, говорят участники рынка.