Годовая инфляция в Петербурге за октябрь ускорилась до 6,1%

Автор фото: Тихонов Михаил
Рост спроса привёл к ускорению годовой инфляции в Петербурге с 5,5% в сентябре до 6,1% в октябре.
Такие данные 20 ноября приводит Северо-Западное главное управление Центробанка РФ. По данным регулятора, цены впервые с мая выросли в продовольственном и непродовольственных сегментах, а также в сфере услуг.
"Потребительская активность в октябре оставалась высокой. При этом возможности расширения предложения по-прежнему были ограничены, в том числе из-за дефицита рабочей силы в некоторых отраслях. Дополнительное влияние на динамику цен оказало произошедшее ранее ослабление рубля", — отмечается в сообщении.
Темпы прироста цен на авиабилеты увеличились из-за высокого спроса на внутренний туризм. Затраты на закупку продуктов стали причиной более быстрого подорожания блюд в ресторанах и кафе.
Рост цен на мясо птицы и яйца ускорился на фоне повышения трат на импортные кормовые добавки, обслуживание оборудования, а также неблагоприятной эпизоотической ситуации. В этих же условиях замедлилось снижение цен на пельмени, манты, равиоли, сосиски и сардельки.
Доступность кредитов, рост инфляционных ожиданий и бюджетных расходов подстегнули рост потребительского и инвестиционного спроса. ЦБ рассчитывает, что избыточное расширение внутреннего спроса и его последствия будут сдержаны благодаря ужесточению денежно-кредитной политики.
По данным Петростата, за октябрь в петербургских магазинах подорожали помидоры (+22,1%), бананы (+9,6%) и чеснок (+3,5%). Также выросла стоимость куриного мяса (7,4%), яиц (4,1%), свинины (5,3%) и готовых пельменей (6,3%).
Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор снизит ключевую ставку в следующем году, когда годовая инфляция подойдёт к целевому показателю 4%. При этом ставка останется высокой в течение некоторого времени, чтобы "затормозился маховик инфляции".