Суд в США согласился рассмотреть иск экс-акционеров ЮКОСа к России на $50 млрд

Автор фото: Tingey Injury Law Firm/unsplash
Суд в США отклонил доводы о неподсудности спора с экс-акционерами ЮКОСа на $50 млрд, с которыми выступала РФ со ссылкой на суверенный иммунитет.
Суд не признал за РФ право на суверенный иммунитет в США, который защищает её от претензий экс-акционеров ликвидированной нефтяной компании ЮКОС. Ходатайство РФ о признании спора неподсудным отклонено. Подано оно было ещё в 2015 году. Теперь дело может быть рассмотрено по существу.
Всякая страна считается по определению обладающей иммунитетом от судебных разбирательств в США; несколько исключений позволяют проигнорировать этот иммунитет, на одно из них и ссылались экс-акционеры ЮКОСа. Согласно этому положению, иностранное государство не защищено от суда в США, если истец обратился за подтверждением в США арбитражного решения, которое соответствует арбитражному соглашению сторон и подчиняет международному договору о признании таких иностранных решений.
Суд ожидает, что к 5 декабря стороны согласуют и представят график рассмотрения "финальных вопросов". В итоге удовлетворено будет либо ходатайство экс-акционеров, которое требует признать и исполнить арбитражные решения 2014 года в США, либо просьба России об отказе в признании этих арбитражных решений. Приказ судьи получил РБК через американскую электронную службу доступа к судебным документам.
В феврале 2018 года апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа. Таким образом суд удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение голландского суда первой инстанции, который отменил решение Международного арбитража, оставив в силе решение гаагского арбитража от 18 июля 2014 года.
Летом того же года Апелляционный суд округа Свеа в Швеции отклонил жалобы испанских миноритарных акционеров ЮКОСа к России. Их также обязали выплатить порядка $3,3 млн судебных издержек.