В петербургском бизнес-центре открылся женский таксопарк

Автор фото: Яндекс Go
Офис женского таксопарка.
Сеть таксопарков GDel открыла в Петербурге таксопарк, направленный на сотрудничество с женщинами-водителями. Это первый подобный опыт в России, утверждают авторы проекта.
Предприятие расположено в бизнес-центре "Лето". Там женщины-таксисты смогут пройти медосмотр, получить путевой лист и разъяснить необходимые вопросы, сообщили в пресс-службе сервиса "Яндекс Go".
Также для женского таксопарка выделены механики, которые занимаются ремонтом автомобилей и помогают водителям проходить техосмотры.
Запуск проекта стал ответом на растущую популярность сферы такси среди женщин, говорится в пресс-релизе.
"Изучив аналитику, команда GDel обратила внимание на сильный прирост женщин в филиалах сети таксопарков за последний год. При этом количество часов, которое женщины проводят на линии, аналогично показателям мужчин", — отмечает владелец сети таксопарков Андрей Складчиков.
В конце 2010-х в Петербурге были попытки запустить такси для женщин и детей. Водителями в компанию набирали исключительно женщин старше 30 лет.
Осенью 2021 года сервис "Таксовичкоф" подвергся атаке активистов движения "Мужское государство", которым не понравились двойные тарифы за женщину-водителя. После этого компания сделала услугу бесплатной.