$2,8 тысяч, включая велосипед. Стало известно, кто довозит беженцев к границе с Финляндией

Мигрантов до границы с Финляндией довозят контрабандисты за $2 тысяч и дороже
Автор фото: Yle
Мигранты с велосипедами на границе Финляндии.
Доставку беженцев к границе России с Финляндией осуществляют контрабандисты, которые берут за свои услуги от $2 тыс.
Поездка из Москвы до финской границы продаётся за $2,8 тыс., включая "трансфер" на автомобиле и велосипеде, пишет во вторник, 21 ноября, газета Helsingin Sanomat, изучившая предложения в арабоязычных группах в социальных сетях.
В арабском "ТикТоке" можно найти много видео о российско-финляндской границе, в которых называются "новые способы добраться из России в Финляндию", а также предлагается организовать въезд в Суоми за денежное вознаграждение. Есть и ролики, в которых приехавшие из России в Финляндию беженцы благодарят на арабском языке за организацию транспортировки, говорится в публикации.
Телерадиокомпания Yle ещё на прошлой неделе нашла в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) сообщение на арабском, в котором говорится, что поездка из России в Финляндию стоит $2 тыс., а с расходами на доставку на авто — $2,5 тыс.
Контрабандисты и люди, выдающие себя за них, обещают "гарантированный маршрут из России в Финляндию", а также указывают на подходящую для этого погоду, так как "бури и туман влияют на работу тепловизионных камер".
Арабский юрист, консультирующий своих земляков в одном из чатов, сообщил, что российские власти уже задержали многих людей, у кого нет действующей визы, включая женщин и детей, пишет "Фонтанка".
До границы беженцев "совершенно точно довозят на российских машинах, а затем снабжают их велосипедами", однако никаких доказательств того, что российские власти якобы намеренно "выпихивают" беженцев в Финляндию, найти не удалось, отмечается в тексте.
Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что на границе с Финляндией "мигранты, у которых после проверки паспортов выявлены нарушения, задержаны сотрудниками МВД". К вечеру 20 ноября у МАПП Люття (Вартиус со стороны Финляндии) скопления беженцев уже не было, отметил Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте". Ранее организованный для мигрантов пункт обогрева расформировали.
По данным финских пограничников, в ноябре в Финляндию прибыло более 500 просителей убежища, что в 15 раз больше, чем в октябре, когда убежища в стране попросили 32 человека. В сентябре таких было всего 13 человек.
В ночь на 21 ноября на границе не было ни одного просителя убежища, отчиталась финская погранслужба.
Накануне, 20 ноября, 35 мигрантов на велосипедах добрались до МАПП Салла в Лапландии.
Финские власти с 18 ноября закрыли четыре КПП на границе с Россией и обсуждают возможность закрытия и всех оставшихся пунктов пропуска. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо подтвердил подготовку дополнительных мер, но какие именно решения будут приняты, не назвал.
В МИД России назвали "однозначно провокационными" обвинения со стороны финских властей в том, что наплыв мигрантов на границу является "осознанными действиями России по организации таких потоков" и указали, что закрытие КПП на границе РФ и Финляндии нарушает права и интересы десятков тысяч граждан обеих стран.