Через Пулково пытались провести запрещённые книги. Заказчика ждёт наказание

Таможенники в Пулково изъяли запрещенные в России книги
Автор фото: sztu.customs.gov.ru
Таможенники пресекли ввоз в Петербург запрещённой литературы через аэропорт Пулково. Книги прибыли в Северную столицу из финского интернет-магазина.
Об этом сообщили в пресс-службе Пулковской таможни. Оба издания были выпущены в прошлом году в Киеве и предназначались для покупателя в Иркутске.
Книги направили на экспертизу. Специалисты сочли, что обе относятся к числу "причиняющих вред политическим или экономическим интересам". В соответствии с заключением экспертов таможенники запретили выпуск книг в свободное обращение.
Другие сочинения того же автора ранее были внесены в список экстремистских материалов и запрещены к ввозу в Евразийский экономический союз, пояснил начальник таможни Анатолий Тимощенков. Он отметил, что запрещённую к ввозу печатную продукцию сотрудники Пулковской таможни встречают нечасто.
В отношении 34-летнего сибиряка, который был заказчиком запрещённых изданий, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Ему грозит конфискация книг и штраф.
Как писал "Деловой Петербург", в августе таможня не пустила в город нелегальную партию китайских сигарет. Её привезли в Лесной порт на зарубежном судне.
А в июне сотрудники Котлинского таможенного поста в Петербурге выявили и изъяли крупную партию детских игрушек, копирующих внешний облик автомата Калашникова.