Петербуржцы смогут экономить около 70 млн рублей при обнулении комиссий за ЖКУ

Автор фото: vostock-photo

Госдума обещает до конца года принять закон, запрещающий взимать комиссии за платежи по квитанциям ЖКХ.

Законопроект был внесён в Госдуму РФ ещё в 2020 году и даже принят в первом чтении. Он предполагает прямой запрет банкам и платёжным агентам, в том числе отделениям "Почты России", взимать вознаграждение (комиссии) за приём коммунальных платежей.
На сегодня банки не могут взимать вознаграждение только за платежи в бюджет (в том числе налоги и пошлины). Расширение списка бесплатных платежей законодатели объясняют тем, что банки третий год подряд зарабатывают рекордную прибыль, а для граждан комиссия остаётся неким квазиналогом.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже обещала подумать, как компенсировать своим подопечным выпадающие доходы. "Комиссии за ЖКХ становятся вменённой платой для людей при оплате такого рода услуг. Мы считаем важным рассмотреть вопрос, как и кто, за счёт чего будет банкам компенсировать те расходы, которые у них неизбежно возникают", — сказала она.
По данным Петростата, на сегодня в городе лицевые счета присвоены 2,44 млн жилых помещений. По оценке правительства Петербурга, суммарный среднемесячный платёж за коммунальные услуги жителя города в 2023 году составляет 3001,46 рубля. Таким образом, если предположить, что средний размер комиссии в банках на сегодня составляет 1%, ежемесячно жители города на оплате теряют до 73 млн рублей. В расчёт не входят затраты на оплату квитанций в небанковских пунктах приёма платежей, например Почты РФ, Петроэлектросбыта и в прочих платёжных терминалах.
Доминирующие на рынке банки отказались прокомментировать "ДП" законодательную инициативу. Прежде всего они акцентируют внимание на том, что сегодня есть способы платить за ЖКХ без дополнительной надбавки, в том числе — через банковские мобильные приложения. Кроме того, при оплате банковскими картами "Мир" платёжная система обещает вернуть кешбэк в размере 1% (правда, акция действует только до 31 декабря). Для некоторых банков отсутствие комиссий является конкурентным преимуществом.
Логичным последствием отмены одной комиссии станет появление другой: вероятно, свои затраты платёжные агенты переложат на управляющие компании и ТСЖ. Те в свою очередь будут их компенсировать новой строчкой тарифа. Закон не предусматривает ограничений подобных комбинаций. Но если банкам регулятор хоть что–то пообещал, то другим платёжным агентам придётся изыскивать способы для компенсации недополученной прибыли.