В Европе заявили Киеву о невозможности ввести санкции против Росатома

Автор фото: нейросеть
Представители ряда европейских государств предупредили Киев, что у них нет возможности вводить санкции против госкорпорации "Росатом". Об этом рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Причина в том, что "Росатом" — единственный поставщик ядерного топлива для АЭС, которое необходимо этим странам.
"Мы же поддерживаем санкции, мы за вас, мы абсолютно пониманием ситуацию, и у нас нет дискуссий. Но у меня нет возможности купить топливо, которое мне нужно, у другого контрагента, кроме Росатома. Ну, нет в мире [другого поставщика]", — передал Галущенко свои разговоры "со многими европейскими коллегами-министрами". Трансляцию вёл телеканал "Рада".
Одновременно Галущенко утверждает, что ядерное топливо, которое компания Westinghouse разработала вместе с украинскими специалистами, позволило "устранить монополию России". Он считает, что антироссийские санкции в атомной отрасли стали более реальной возможностью, потому что это топливо поможет европейцам отказаться от российских поставок.
Перед этим портал EUObserver сообщил, что обсуждение новых санкций включит инициативу Литвы и Польши, которые хотят ввести ограничения против "Росатома". А 14 ноября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заверил, что его страна будет против таких санкций, в каком бы пакете Евросоюза они ни находились. Он особо отметил, что ни в одном из известных ему проектах 12-го пакета санкций не предусмотрены меры против атомной отрасли.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также заявил, что не поддержит санкции ЕС против РФ в сфере атомной энергетики.
В конце октября появились сведения о приостановлении экспорта урана из России в США. "Росатом" опроверг эти сообщения, подчеркнув, что продолжает исполнять принятые обязательства по заключённым контрактам с иностранными заказчиками в полном объёме.
В июле нынешнего года, как писал Trading Economics, цены на уран взлетали из-за остановки экспорта уранового топлива из портов Петербурга в Соединённые Штаты в связи с отсутствием надлежащего страхового покрытия. В первом полугодии только США года купили у России 416 тонн урана, что стало максимумом с 2005 года.