Вагоны финского производителя удобрений Cemagro застряли на закрытом КПП Ниирала

Автор фото: Yle
Поезда на погранпереходе Ниирала в Финляндии.
В Финляндии на закрытом КПП Ниирала на границе с Россией застряли вагоны с сырьём для удобрений финской компании Cemagro.
Проблема возникла после закрытия погранперехода 18 ноября, когда выяснилось, что движение закрылось в том числе для грузовых поездов. Варианты выхода из ситуации ищут в министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии, передаёт во вторник, 21 ноября, финская телерадиовещательная корпорация Yle.
Cemagro — семейная компания, производящая до 16% удобрений, используемых в Финляндии.
Компания была основана в Лохье в 2008 году, в 2021 году производство было перенесено в Тохмаярви, близ которого находится пограничный переход Ниирала. Компания импортирует из России азотные, фосфорные и калийные удобрения, которые перерабатывает и расфасовывает для финских фермеров.
Председатель совета директоров Cemagro Юкка Мухонен сообщил, что перед закрытием КПП Ниирала МВД Финляндии уверяло, что решение не будет распространяться на движение поездов, однако в минувшую пятницу эти данные аннулировали, а погранпереход закрыли для любого движения, в том числе для грузовых перевозок по железной дороге.
Закрытие погранперехода на 3 месяца, до 18 февраля 2024 года, Мухонен назвал катастрофой как для бизнеса, так и для сельхозпроизводителей, говорится в публикации.
Финская таможня сообщала, что после решения закрыть КПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала на границе с Россией грузопоток фактически остановится. Отмечалось, что грузовые поезда продолжат пересекать российско-финляндскую границу через железнодорожный пункт пропуска Вайниккала.
Закрытие с 18 ноября самых оживлённых КПП на границе сильнее всего ударило по самим финнам и их семейным связям, писал "Деловой Петербург".
Торговый оборот между странами и так фактически обнулился, так что в первую очередь от закрытия КПП пострадали представители туротрасли и операторы автобусных маршрутов между Петербургом и Хельсинки. Финские власти допускают закрытие всей сухопутной границы с Россией: о новых ограничениях могут объявить уже во вторник, 21 ноября.