Матвиенко предложила Силуанову "передохнуть" после закона о бюджете

Спикер СФ Валентина Матвиенко
Министру финансов необходимо восстановиться после принятия закона о бюджете. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Надеюсь, вы пару дней хотя бы возьмёте передохнуть после такой тяжёлой, нагрузочной работы. Наверное, вас поощрит премьер-министр коротким отпуском", — сказала Матвиенко на заседании СФ.
Она поблагодарила всех причастных за труды и пожелала "отойти" от нагрузки. Совет Федерации одобрил повышение МРОТ в 2024 году на 18,5%, до 19 242 рублей, а также одобрил закон о приостановке индексации зарплат госслужащих, кроме военных и силовиков.
17 ноября Госдума утвердила трёхлетний бюджет. Как сообщили в нижней палате, доходы составят 35,1 трлн рублей в 2024 году, 33,5 трлн в 2025-м и 34,1 трлн в 2026-м. Расходы — 36,7 трлн, 34,4 трлн и 35,6 трлн соответственно. Предусмотрены рекордные расходы на безопасность и оборону. Правительство заложило на эти цели 14,2 трлн рублей, или 38,6% всего бюджета.
В следующем году доходы вырастут почти на 29%, при этом на две трети они не будут зависеть от нефти и газа. Как отмечал Силуанов, расходные статьи увеличены за счёт мобилизации доходной базы, улучшения администрирования косвенных налогов, донастройки нефтегазового сектора и прогрессивной шкалы экспортных пошлин. По его словам, траты российского бюджета с 2019 года выросли в 2 раза.