Путин на саммите G20: Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в саммите Большой двадцатки. Во время выступления он высказался на тему диалога с Украиной.
Боевые действия с соседней страной он назвал трагедией и заявил, что стороны должны думать о том, как её прекратить.
"Кстати говоря, Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной. Это не Россия, а Украина публично объявила о том, что она выходит из переговорного процесса. И более того, был подписан указ — декрет главы государства, запрещающий вести с Россией такие переговоры", — сказал Путин.
Упомянутый указ президент Владимир Зеленский подписал в октябре 2022 года. В нём говорится о невозможности переговоров с Россией, пока ею руководит Путин. Запрет был принят после того, как в состав РФ официально вошли новые территории.
Весной в МИД РФ озвучили условия для достижения мира. Украине были выдвинуты требования отказаться от вступления в ЕС и НАТО, признать территориальные реалии и закрепить государственный статус русского языка.
В ответ в офисе президента Украины потребовали вывести российские войска, выдать "военных преступников и авторов войны", создать "буферную зону" на территории России, сократить число ракет повышенной дальности. Также Россия, по логике Киева, должна согласиться с выплатой репараций и отказаться от своих замороженных активов в пользу Украины.