Эстонские накситралли Муфта, Полботинка и Моховая Борода оказались без прав в России

В Эстонии обвинили российское издательство в захвате прав на книги Эно Рауда
Автор фото: nigmabook.ru
Иллюстрация из книги "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауда. Художник Эдгар Вальтер.
Наследник эстонского писателя Эно Рауда обвинил российское издательство в незаконном переиздании детской книги "Муфта, Полботинка и Моховая Борода".
О "захвате накситраллей" (так называются персонажи книги: маленькие человечки, похожие на гномов) пишет газета Postimees.
Сын писателя Рейн Рауд адресовал свои претензии издательству "Нигма", которое, по его словам, переиздало 4-страничную детскую книгу в 2023 году и "выставляет её на продажу по всему миру".
По словам наследника писателя, все права на книгу "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" с августа этого года принадлежат компании OÜ Pervik & Raud. Рейн Рауд заявил, что ни у его семьи, ни у этой компании российское издательство "Нигма" разрешения на переиздание книг о накситраллях не спрашивало.
Похождениям накситраллей посвящены четыре книги Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", первую из которых он написал в 1972 году. В Советском Союзе особенно популярной было издание с иллюстрациями эстонского художника Эдгара Вальтера.
После февраля 2022 года некоторые зарубежные писатели и издательства отказались сотрудничать с Россией, но полной "литературной блокады" не произошло.
Ранее в Литве возник скандал со школьными учебниками, которые издаёт компания с российским участием, но у литовских школ нет выхода: это единственный поставщик на рынке.