В стартапах выросло число женщин–фаундеров

Автор фото: freepik.com

Среди фаундеров в образовательных и медицинских стартапах растёт число женщин. Но в целом подготовленных стартапов стало меньше.

Руководителями 30% STEM–проектов (Science, Technology, Engineering, Mathematics) сфер EdTech, MarTech и MedTech выступают женщины, выяснили в НИУ ВШЭ. Эксперты провели опрос среди руководителей стартапов в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023. По итогам анкетирования они сделали вывод, что современная руководительница стартапа — это женщина с высшим экономическим или техническим образованием, с опытом в управлении несколькими проектами, отличающаяся лидерскими качествами и высокой стрессоустойчивостью.
Как прокомментировал заместитель директора по инвестициям MTS AI Игорь Ярунов, по уровню проектов мужские и женские стартапы не отстают друг от друга. "Женщины есть в топ–менеджменте многих крупных ИИ–компаний: в OpenAI, Antropic и многих других. Российские компании и стартапы — не исключение. Например, в одном из наших акселераторов была команда Mr. Metapreneur: её фаундеры — девушки, которые прекрасно разбираются в технологиях, трендах и бизнесе", — поделился он.
Интересно, что все опрошенные заявили: в управлении проектами им пригодилось именно первое высшее образование. В основном оно у предпринимательниц экономическое или инженерно–техническое.
"Опыт управления несколькими стартапами есть у 26,7%, для большинства (73,3%) это первый стартап–проект. Если говорить про сферы деятельности, в которых работают женщины–руководители, непосредственно в IT управленческий опыт имеют 26,7% опрошенных, 13,3% — в продажах, и 26,7% — в маркетинге", — говорят в пресс–службе НИУ ВШЭ.
Среди топ–3 soft–skills руководителей респонденты назвали лидерство (73,3%), умение выстраивать отношения внутри и вне компании (73,3%), стрессоустойчивость (66,7%). Также среди полезных навыков были отмечены: системность мышления (60%), многозадачность и коммуникабельность (53,3%), высокая адаптивность (46,7%). Что интересно, эмпатию и стратегическое мышление отметили только 6,7% опрошенных.
Эксперты отмечают, что тренд на рост числа EdTech–проектов продолжается. Как указывает основатель Startup Family Александр Ружинский, образовательное направление пользуется спросом, растёт число программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В этом сегменте может наблюдаться гендерный перекос — руководителей–женщин становится больше.
"Это же можно отнести к медицине и маркетингу. Традиционно в этих сферах работает больше женщин, что сейчас экстраполируется и на бизнес", — говорит Ружинский. По его словам, в Петербурге число развивающихся стартапов всё ещё отстаёт от показателей 2017–2018 годов, когда за консультацией специалистов могли обращаться по 20 и более проектов в неделю. Сейчас приходят менее десяти. Активность в части появления новых проектов не растёт, но и не падает.