В Петербурге одобрили продление заморозки закона о реновации хрущёвок

Автор фото: Лидия Верещагина
В Законодательном собрании Петербурга в первом чтении обсудили законопроект о продлении моратория на отдельные положения городского закона о комплексном развитии территорий (КРТ) до 2025 года. Инициативу поддержали 48 депутатов, проект принят за основу.
Действие моратория должно было завершиться 1 января 2024 года. К этому времени депутаты в рамках общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий должны были подготовить и провести в Госдуму поправки к федеральному, а затем и к городскому закону о КРТ. Однако уложиться в сроки петербургским законодателям не удалось. Чтобы не волновать горожан перед выборами, вопрос КРТ решили убрать из общественной повестки ещё на год, о чём ранее писал "ДП". Также, по мнению законодателей, продление моратория даст больше времени на детальное изучение существующих в законе проблем и позволит купировать их с соблюдением всех законотворческих формальностей.
Представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Константин Сухенко уточнил, что на протяжении всего парламентского года велась совместная работа по корректировке федерального законодательства в целях обеспечения прав граждан при проведении КРТ. А продление моратория требуется для того, чтобы в силу успели вступить федеральные поправки, на основе которых будут вноситься городские.
Мораторий ввели в 2022 году в ответ на обращения петербуржцев, которые опасались, что закон не в полной мере защищает их имущественные права. В частности, жителей беспокоило принудительное выселение в неравноценное по рыночным меркам жильё, низкий уровень финансовой компенсации со стороны города и возможная потеря рабочих и иных связей из-за смены жилья.
Массовые протесты захлестнули Петербург летом 2022 года. Для выработки согласованной позиции по инициативе спикера ЗакСа СПб Александра Бельского был сформирован общественный штаб. На основе его предложений депутаты уже подготовили и направили в Госдуму три законодательные инициативы об изменении федерального регулирования процесса КРТ.