Хуснуллин призвал упростить выдачу участков для строительства частных домов

Автор фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Марат Хуснуллин
Порядка 53–54 млн квадратных метров индивидуального жилья будут введены в 2023 году. Прогнозом поделился вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Оживление в индивидуальном жилищном строительстве продолжается с 2021 года. Основными причинами для этого, считает Хуснуллин, стали пандемия, решение президента о старте социальной газификации, улучшение качества работы Росреестра и запуск ипотеки на ИЖС. Тем не менее, есть проблема.
"Весь потенциал незавершенного строительства в ИЖС мы уже выбрали, дальше если хотим развиваться, то нам нужно кардинально новые решения принимать", — политик в интервью телеканалу "Россия 24".
К этим решениям относится упрощение процедуры, по которой предоставляются земельные участки под строительство частных домов. Кроме того, нужно и дальше развивать инфраструктуру, дорожные сети и ипотеку на ИЖС. Без этих действий уже 2024-2025 годах индивидуальное строительство покажет не рост, а провал, считает Хуснуллин.
Сейчас лишь 10–20% всех ипотек в разных регионах приходится на ИЖС-ипотеку. Стратегически важно довести эту долю до 50%, полагает вице-премьер, признавая, что эту цель нельзя достичь быстро. Причина в том, что "банки очень тяжело воспринимают жильё построенное хозспособом".
Как писал "ДП", в октябре выдача кредитов на частные дома в Петербурге стала рекордной, обновив исторический максимум. Причина в том, что получить кредит на ИЖС по-прежнему можно по низкой ставке. В итоге выдача ипотек на ИЖС в Сбере возросла до рекордных 14,6 тыс. (+25% с сентября), а доля рынка впервые достигла 11% (+3 процентных пункта).
В Петербурге в октябре 2023 года выдача таких кредитов достигла 3,3 млрд руб., что стало рекордом банка на этом рынке.
По оценке ВТБ, по итогам января–октября 2023 года объем выдач ипотеки на частное домостроение в целом на рынке РФ составил около 360 млрд рублей, что более чем вдвое превышает результат за 2022 год.
Интерес к загородной недвижимости в Ленобласти удвоился во II квартале, было реализовано 2,6 тыс. домов и участков. Это в 2 раза больше объёма спроса в январе-марте и сопоставимо с темпами продаж в 2020-2021 годах, когда за квартал оформлялось 2,5-3,2 тыс. сделок. При этом подорожали стройматериалы для загородного жилья. К началу сентября цены выросли как минимум на 20% по сравнению с уровнем начала года.