Расширять особую экономическую зону Петербурга начнут в 2024 году

Автор фото: Михаил Тихонов

Работы по проектированию и техническому присоединению двух новых площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" планируется начать в 2024 году. Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

В ближайшее время городская ОЭЗ расширится на 154 га: в её состав войдут ещё две новые территории — на Парнасе (площадью 27 га) и в Шушарах (127 га). Развивать на них планируется в том числе станкостроение и беспилотную авиацию.
"Работы по проектированию и техническому присоединению начнутся уже в 2024 году", — сказал Кирилл Соловейчик. По его оценке, на участке в Шушарах смогут разместиться не менее 38 новых резидентов, на предприятиях которых будут работать более 5,3 тыс. человек. Ориентировочный объём инвестиций в будущие проекты, как ожидается, составит около 68 млрд рублей. А отчисления налогов в консолидированный бюджет страны за 10 лет оцениваются более чем в 31 млрд.
Напомним, территории в Шушарах раньше были частично зарезервированы за автомобильным заводом Toyota. На них планировалось строить новые очереди производства и размещать поставщиков, однако участки так и не были востребованы японской компанией.
Теперь власти Петербурга планируют создать там кластер беспилотников. Как поясняли ранее в промышленном блоке Смольного, все отрасли, которые обслуживают сферу беспилотной авиации, разместятся на этой новой площадке ОЭЗ. Известно, что уже в 2025 году здесь откроется научно-производственный центр площадью более 20 тыс. м2 для разработки дронов. В свою очередь, власти города намерены поддержать крупные компании города, которые уже работают в этой отрасли, а также привлечь в неё новых игроков.
К ОЭЗ присоединится также территория на Парнасе площадью 27 га. По словам Кирилла Соловейчика, там планируется разместить пять новых предприятий. Вероятно, первым из них станет новый проект бенефициара Балтийской промышленной компании (БПК) Дианы Калединой с предварительным объёмом инвестиций 7 млрд рублей. На новом предприятии площадью около 70 тыс. м2 планируется выпускать высокоточные пятиосевые обрабатывающие центры и тяжёлое оборудование.
Но прежде чем первые резиденты смогут выйти на стройплощадку, новые территории необходимо обеспечить дорожной и инженерной инфраструктурой. По оценкам Смольного, на подготовку "Парнаса" потребуется около 2,8 млрд рублей бюджетных средств, "Шушар" — более значительные 15,4 млрд. Финансировать эти работы власти города планируют в том числе за счёт средств из федерального бюджета. Минэкономразвития РФ уже согласовало Петербургу возможность вернуть деньги, затраченные городом ранее на создание инфраструктуры предыдущих площадок ОЭЗ. Согласно этому механизму, регионы сначала строят инфраструктуру, а затем Москва возмещает им средства в объёме налогов и таможенных пошлин, фактически уплаченных резидентами в федеральный бюджет. Деньги возвращаются в течение нескольких лет.
Всего с 2018 по 2022 год власти Петербурга затратили на развитие городской ОЭЗ 4,4 млрд рублей, озвучивали ранее в промышленном блоке Смольного. На данный момент Петербургу вернули более 338 млн, а в 2024-м ожидается, что поступит ещё около 2,1 млрд, сказал вице-губернатор города Кирилл Поляков. "Сумма налоговых отчислений, уплаченная нашими резидентами, двукратно превышает сумму средств, вложенных изначально в проект. Это новый этап развития, ведь город получает от ОЭЗ не только высокотехнологичную продукцию и новые рабочие места, но и финансовые средства, которые могут быть направлены на развитие необходимой инфраструктуры при запуске новых площадок", — подчеркнул он. По словам Кирилла Полякова, в перспективе планируется также возместить средства, направленные местными властями на развитие "Парнаса" и "Шушар".
На данный момент ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает две площадки: "Нойдорф" в Стрельне и "Новоорловскую" в Приморском районе. Их земельный ресурс уже исчерпан. На участках площадью 183 га работает 73 предприятия, которые пользуются налоговыми и таможенными льготами. Как уточнили в пресс-службе ОЭЗ, за 9 месяцев 2023 года резиденты инвестировали в свои проекты более 12 млрд рублей, что на 52% превысило итоги аналогичного периода прошлого года. В свою очередь, совокупный объём их выручки вырос на 17% и превысил 62,7 млрд рублей. А объём налоговых отчислений во все уровни налоговой системы России по итогам января-сентября составил более 6,3 млрд.