Власти Ленобласти договорились с Газпромбанком о выкупе земель у "Меги"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко договорился с первым вице-президентом Газпромбанка Константином Цициным о выкупе земель у торгового центра "Мега Дыбенко" в Кудрово.
Участки требуются для строительства развязки с Мурманским шоссе и подъезда к будущему транспортно-пересадочному узлу "Кудрово" со станцией метро.
Как сообщил глава региона в Telegram, на встрече стороны подтвердили свои обязательства, включая объёмы софинансирования со стороны банка.
"Смена собственника торговых центров "Мега" позволит области в следующем году выкупить земельные участки по оценочной стоимости для продолжения строительство развязки с Мурманским шоссе для подъезда к ТПУ "Кудрово", — отмечается в канале чиновника.
Газпромбанк стал владельцем сети ТЦ "Мега" в конце сентября. Активы продала шведская Ingka Centres (собственник Ikea), заявившая об уходе с российского рынка после начала СВО.
До смены собственников власти Ленобласти планировали наложить на участок сервитут, отказавшись выкупать его у компании из недружественной страны.
Проект развязки предусматривает два этапа. На первом Центральную улицу продлят до Мурманского шоссе, на втором реконструируют действующий путепровод у ТЦ "Мега Дыбенко". Кроме того, будут построены несколько проездов и благоустроена территория будущей станции метро "Кудрово". Сейчас территорию строительства освобождают от гаражей.