Безумный Элвис, рецессия 2.0, датский конфуз: "чёрная пятница" в экономике

Автор фото: ДП

География мировой повестки на этой неделе оказалась весьма протяжённой: от Латинской Америки до Скандинавии. Что за "Псих" пришёл к власти в Аргентине, как Германия не смогла принять бюджет и что смутило датчан в их "надзоре за русскими танкерами" — в материалах зарубежных и российских аналитиков.

Кто на свете всех Милей

Для тех, кто наблюдал за президентской кампанией в Аргентине, победа Хавьера Милея была фактически предрешена. В этой гонке были двое кандидатов: бывший министр экономики и фрик.
Выборы шли в условиях глубокого экономического болота, в которое погружена Аргентина: инфляция составляет 140%, экономика полностью развалена, население крайне обедневшее, и даже при этом в страну идёт большой поток мигрантов. Разумеется, один из творцов этой ситуации, экс-министр финансов, победить на выборах просто не мог. Поэтому прошёл интересный во всех смыслах слова кандидат.
В школе у него было прозвище "Псих", прознала Guardian. Успеха он добился как экономический обозреватель на ТВ, где обозревал ужасы инфляции и радости секса. На митингах он выступал с бензопилой в руках, обещая удалить из экономики все ненужные расходы.
Хавьер Милей
Милей не потратил на избирательную кампанию ни одного песо и полностью провёл её в "Тик-Токе". Проголосовали за него лишь потому, что больше было не за кого, а перемены нужны хоть какие-то. Та программа, с которой Милей пришёл, весьма специфична, отмечает завкафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Инна Ветренко. В ней нет единой стройной системы, во многих случаях непонятно, чем он руководствовался, принимая те или иные позиции.
Он хочет отойти от песо и перейти к доллару: это своего рода заигрывание с американским истеблишментом — но вряд ли такой шаг что-то даст Аргентине. Он хочет закрыть Центробанк ради борьбы с инфляцией — как будто это сразу укрепит экономику. Он намерен разойтись с Россией и Китаем и отозвать заявку на вступление в БРИКС, но это не даст никакой экономической стабильности Аргентине.
"Если Аргентина не войдёт в БРИКС, в организации никто от этого не умрёт, более того — Бразилия, которая была первой против вступления этой страны, будет только рада, — говорит Ирина Ветренко "Деловому Петербургу". — Вхождение было нужнее самой Аргентине, чем БРИКС. Но если для организации ничего страшного в этом нет, то для Аргентины политические риски есть: потому что столь непоследовательный, очень странный во всех смыслах президент неизвестно, к чему приведёт страну".
Милей — безумный комик, но "сторонники диктатуры у власти — это не комедия и даже не трагедия. Это будет катастрофа", считает турецкая Aydinlik Gazetesi. В западной прессе его победа вызвала неоднородную реакцию.
Financial Times пишет, что самопровозглашённый "анархо-капиталист" вызывал споры на протяжении всей предвыборной кампании, выражая поддержку таким идеям, как легализация продажи человеческих органов и отмена всех законов об оружии. Washington post настаивает, что его победа "сокрушила политический истеблишмент" и осуществила самый резкий поворот вправо за четыре десятилетия демократии в стране.
Милей внешне подражает Элвису Пресли, даже ездит на такой же марке автомобиля, у него пять одинаковых собак (копии его первой, умершей собаки), он не женат и живёт вместе с сестрой. На вопрос, кто будет исполнять роль первой леди, он ответил, что сестра и будет.
Короче говоря, Милей внешне похож на экстравагантного певца и его поведение вполне соответствует такому образу: чудаковатых поступков за ним предостаточно. Впрочем, аргентинцы всегда говорили: в нашей стране проще стать президентом, чем лавочником.

Альтернатива без Германии

Грядёт ли рецессия в США, обсуждает Bloomberg. С одной стороны, высший средний класс стимулировал бум расходов, который позволил США избежать рецессии. С другой — всё чаще проявляются признаки замедления темпов роста. Впрочем, и с бумом расходов всё неоднозначно: сокращение богатыми американцами расходов перед "чёрной пятницей" стало для экономики тревожным звоночком.
Состоятельные покупатели часто чрезмерно влияют на изменение потребительских расходов: в хорошие времена они с готовностью тратят, но, как только видят малейшую тучку на горизонте, сокращают расходы быстрее, чем богатые. Поэтому удар по розничным сетям и торговым центрам, которые ориентированы на богатых американцев, предвещает потенциальную слабость экономики США.
Автор: нейросеть
Решившая остановить все новые расходы Германия, по прогнозам МВФ, единственная крупная страна, где в этом году ожидается сокращение экономики. Бундесбанк тоже не исключает рецессию. Правительство не берёт никаких обязательств по финансированию на следующий год, в стране бюджетный кризис, пишет New York Times.
ВВП страны в июле-сентябре сократился на 0,1%, потребительские расходы снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, а государственные расходы выросли.
На мощную производственную базу Германии продолжают настойчиво давить высокие цены на энергоносители и слабый рост мировой экономики. Ряд крупных промышленников уже сокращают расходы и планируют урезать инвестиции. Одновременно опросы деловой активности говорят про "значительную слабость" частного сектора.
В Прибалтике стало недоступным жильё. Как констатирует литовская LRT, в настоящее время ни в одной из прибалтийских столиц жильё гражданам не по карману. Ожидается, что экономика Латвии и Литвы сократится на 0,3%, но в будущем экономика Эстонии, Латвии и Литвы вырастет на 0,7%, 1,4% и 1,2% соответственно. Как и в еврозоне в целом, восстановление экономики ожидается не ранее второй половины следующего года.
Вероятность существенных проблем в западных экономиках ненулевая, считает профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина. Основная проблема западных экономик – долговая ловушка, в которую они попали в период слишком низких ставок, поддерживавшихся в течение слишком длительного времени. Лёгких путей выхода из этой ловушки нет – здесь с одной стороны интересы финансовых институтов, а с другой – соображения социальной справедливости.
"На мой взгляд, именно такая неустойчивость экономической ситуации приводит к политическим проблемам, когда партии, выражающие более крайние позиции, набирают достаточно высокий процент голосов, чтобы с ними считались. Политическая дестабилизация также не будет способствовать стабилизации экономической, — говорит профессор "Деловому Петербургу". — И я бы не слишком рассчитывала на быстрое и устойчивое сокращение инфляции в западных экономиках – по мере старения населения сторона предложения на рынке труда будет все более успешна в последовательном повышении зарплат. А следом за этим будет наблюдаться и последовательное повышение общего уровня цен, за чем последуют новые требования о повышении зарплат и т.д".
Поэтому если не рецессия, то длительный период крайне низких темпов роста в сочетании с очень волатильной инфляцией западным странам практически обеспечен.

Энергетическая чистка

США решили уничтожить российский проект "Арктик СПГ 2" посредством санкций, но, целясь в Россию, они попадут по своим союзникам, уверена Myśl Polska. Вашингтон строит свой собственный бизнес за счёт других, в итоге от его ограничений пострадают его же партнёры из "Большой семёрки".
Европа ищет способ тотальной блокады российской нефти. Когда Financial Times написала, что Дания должна будет проверять и, возможно, блокировать российские нефтяные танкеры, проходящие через её воды, особенно удивились в Дании. Прежде всего местные эксперты задались вопросом, чем они будут блокировать российские танкеры.
Европа заполнила газовые хранилища, но всё равно приготовилась к мощному скачку цен на это топливо. К нему могут привести рост спроса в зимний период и конкуренция на азиатском рынке, объясняет американская Oil Price. В прошлом году Европе повезло: зима выдалась мягче обычного, на этот год прогноз совсем другой.
Германия, ранее отказавшаяся от российского газа, который поставлялся в страну напрямую по трубопроводу "Северный поток" и через Польшу по магистрали "Ямал — Европа", ищет ему замену на Африканском континенте.
Немецкая Johannes Schuetze Energy Import заключила с нигерийской Riverside LNG контракт на поставку 850 тыс. тонн СПГ в год. Немного в масштабах страны, но важность события подчёркивалась личным присутствием Шольца. Поставки начнутся в 2026 году и в дальнейшем вырастут до 1,2 млн тонн в год.
Для Германии вести газ из Нигерии будет значительно дороже, чем качать по трубе из России: трубопроводный газ сам по себе дешевле СПГ, не говоря уже о протяжённости маршрута.
Нефть в конце недели продолжила снижаться после того, как ОПЕК+ отложил важнейшее заседание из-за разногласий по поводу квот на добычу. Это создало атмосферу неопределённости вокруг производственной политики группы на следующий год.
Закончим тем, с кого начали. Новый лидер Аргентины обещал приватизацию государственных нефтяных компаний YPF и Enarsa. Теперь, избравшись, он решил повременить с выполнением предвыборных обещаний. "YPF и Enarsa будут играть важную роль в запланированном нами переходе в энергетической сфере", — сказал Милей. И, не вдаваясь в практические детали, заявил, что надо эти компании вывести на высокую доходность и потом продать. Разумеется, "очень выгодно для аргентинцев".