Режиссёра Беркович отпустили из СИЗО на похороны бабушки

Автор фото: kino-teatr.ru
Режиссёр Евгения Беркович, находящаяся под стражей по делу об оправдании терроризма, получила возможность проститься с умершей бабушкой, писательницей Ниной Катерли. Церемония прощания состоялась в Петербурге, 25 ноября.
Об этом сообщил в Telegram депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. По его словам, Евгению Беркович привезли в траурный зал и, кроме того, дали пообщаться с матерью Еленой Эфрос.
По словам Вишневского, всех собравшихся на церемонию попросили выйти на улицу. А потом сказали "пусть войдут только родственники".
Затем Беркович увезли, при этом вывели через другой вход, предположил депутат. "Технологии не знаю, Лена Эфрос только сказала, что Женю привезли и дали попрощаться. К моменту, когда нас пустили в зал, Женю уже увезли", — добавил Вишневский.
Как писал "Деловой Петербург", Беркович обвиняют в публичном оправдании терроризма по ст. 205.2 УК РФ из-за спектакля "Финист-Ясный сокол", который повествует о женщинах, связавших жизнь со сторонниками радикальных исламистов. Беркович отметила, что постановка была посвящена попытке разобраться в проблеме вовлечения женщин в исламский терроризм.
По этому же уголовному делу арестована драматург Светлана Петрийчук, написавшая сценарий для пьесы. Обыски по делу Беркович проходили у родственников режиссёра в Петербурге.