Сезонное обострение: топ зимних сериалов

Автор фото: kinopoisk.ru

Зима уже почти началась, поэтому "ДП" представляет топ зимних сериалов — российских и зарубежных, среди которых исторический и современный детективы, криминальная комедия, мистический триллер и военная драма.

"Цербер" (с 23 ноября)

Спустя год после восстания декабристов на Сенатской площади начинается государственная кампания по розыску бунтовщиков, для которой используют сеть информаторов. С их помощью некоторых участников событий удаётся поймать, но вскоре самих изветчиков начинают находить не в самом живом и лучшем виде. А рядом с телами убийцы оставляют ещё и послание — фрагменты стихотворений поэта Пушкина. Расследовать серию таинственных преступлений берутся московский сыщик Лавр Петрович (Тимофей Трибунцев) и амнистированный ради такого дела дворянин Александр Бошняк (Сергей Марин).
Главный герой, которого играет Марин, до сих пор появлявшийся на вторых–третьих ролях в исторических сериалах, — реально существовавшая личность: дворянин Бошняк собирал ботанические коллекции, писал научные работы, дружил с декабристами и докладывал об их планах куда требовали. Помимо Александра Бошняка в сериале ключевые роли отданы также реальным историческим персонам, вряд ли когда–либо попадавшим в поле зрения отечественных сценаристов и режиссёров: Каролина Собаньская (Вера Колесникова), муза поэтов Пушкина и Мицкевича и гражданская жена графа Витта, и граф Иван Осипович Витт собственной персоной в вальяжном исполнении Евгения Цыганова. Не обошлось, разумеется, без императора Николая Первого, главы печально знаменитого Третьего отделения графа Александра Бенкендорфа, а также поэта Александра Пушкина и многих других известных по учебникам и не только личностей.

"Почти нормальная семья" (En helt vanlig familj), с 24 ноября

В идеальной (с виду) семье — папа–священник, мама–бизнесвумен, милая и немного неуравновешенная дочь–подросток — случается нечто, переворачивающее с ног на голову не только их жизни, но и жизни окружающих. А всю идеальность как рукой снимает.
Детективный триллер Маттиаса Эдвардссона вышел 5 лет назад, моментально стал хитом, и фанаты рассчитывали, что книгу немедленно экранизируют, но пришлось подождать. За это время стриминги окончательно убедились, что скандинавские сценаристы и режиссёры придумывают и снимают такие детективы, от которых просто невозможно оторваться. Постановщиком "Семьи" стал Пер Ханефьорд ("Убийство у моря", "Энгельбю"), а сценарий написали Анна Платт и Ханс Йорнлинд, работавшие, например, над сериалами "Что спрятано в снегу" и "Катарина Хусс". Так что история про излишнюю родительскую опеку и желание выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, которые сопровождаются манипуляциями, абьюзом и газлайтингом, наверняка получилась захватывающей и напряжённой, как и полагается качественному детективу.

"Мафия — дело семейное", с 27 ноября

Начинающие юристы Паша (Ефим Петрунин) и Яна (Ингрид Олеринская) наконец решают сыграть свадьбу, но перед этим необходимо, конечно же, познакомить родителей друг с другом. На торжественно обставленной встрече гостей ждёт сюрприз: оказывается, что Пашин папа (вездесущий Александр Робак) некогда отправил на нары Яниного отца (тоже вездесущий Фёдор Лавров). Мамы (Ксения Кутепова и Анна Уколова) пытаются решить конфликт мирным способом, но не тут–то было…
Сценаристы Алексей Сурков ("Погнали", "Легко ли быть молодым"), Богдан Балаянц и дебютантка Наталья Лушина не стали изобретать велосипед, а взяли бессмертный шекспировский сюжет и поместили его в российские реалии, сменив трагические регистры на комические. Но платочками всё равно стоит запастись — авторы обещают сделать смешно буквально в каждой серии.

"Медленные лошади" (Slow Horses), с 1 декабря

В первых двух сезонах Гэри Олдман ходил с немытой головой, имел неопрятный вид, хамил сотрудникам, могущественной коллеге (Кристин Скотт–Томас) и попутно расследовал дело о похищении стендап–комика и убийство британского экс–агента с помощью всё тех же сотрудников.
Режиссёра второго сезона Джереми Лавринга в третьем сменил Сол Метцштайн ("Без гроша", "Улица потрошителя"). А место шоураннера по–прежнему за Уиллом Смитом, работавшим с Армандо Иануччи, знаменитым пересмешником и блестящим сатириком.
В третьем сезоне "Медленных лошадей", героями которого стали не лощёные "джеймсбонды" из МИ–6, а повальные неудачники, ссылаемые в МИ–5 за профессиональные провалы и промахи, в центре окажется романтическая история, грозящая разрушить репутацию этого подразделения. Актёрскую команду пополнили Апс Дирису в роли Шона Донована, бывшего главы службы безопасности британского посольства в Стамбуле, и Кэтрин Уотерстон в роли Элисон Данн, агента МИ–5, которая как раз и разгадывает тайну МИ–5.

"Сны Алисы", с 7 декабря

В небольшом военном городке где–то на севере России живёт старшеклассница Алиса (Алина Гвасалия), мечтающая отсюда уехать куда подальше. Тем более что и дома, и в школе дела у неё не ладятся. У Алисы есть близкая подруга, с которой они замышляют побег. Но покинуть город, где любой приезжий испытывает странные мистические чувства, не так–то легко.
Экстерьер и антураж маленьких российских городов очень располагают к всевозможным мистическим, таинственным детективным историям. Примеры уже есть, хоть и не всегда самые удачные в реализации. Однако попытки обуздать отечественную северную хтонь сценаристы и режиссёры не оставляют. Тем более имея перед глазами успешные скандинавские образцы. И не исключено, что режиссёрский дуэт Андрея Джунковского и Ильи Овсенева, работавший над этим проектом с 2019 года, сумел создать убедительную историю, от которой и дух захватит, и кровь застынет в жилах, и разочарование не случится.

"Месье Спейд" (Monsieur Spade), с 14 января

На дворе 1963 год. Детектив Сэм Спейд (Клайв Оуэн) решает выйти на пенсию и удалиться от дел. Удаляется он на юг Франции, где всё располагает к приятному и безмятежному времяпрепровождению. Например, купанию голышом в шикарном бассейне. Но известно, что детективы бывшими не бывают, а там, где они оказываются, рано или поздно происходит нечто из ряда вон выходящее. Так и здесь: Спейд и расслабиться не слишком успел, как пришла новость об убийстве шести монахинь, живших в местном монастыре.
Достаточно вспомнить, что Сэм Спейд — главный герой "круто сваренных" детективов Дэшила Хэммета, а актёр Хамфри Богарт, сыграв этого персонажа в третьей версии "Мальтийского сокола", стал культовым. Но если бы трёхкратный лауреат "Эмми" сценарист Том Фонтана ("Борджиа") и режиссёр и продюсер Скотт Франк ("Ход королевы", "Забытые Богом") боялись сравнения с образцовой экранизацией Джона Хьюстона, то вряд ли взялись бы за эту историю.

"Гризельда" (Griselda), с 25 января

Героиня со сказочным именем Гризельда (неузнаваемая София Вергара) создаёт собственную сказку, финал которой, правда, оказывается трагическим. Гризельда — организатор одного из самых прибыльных наркокартелей в истории. А ещё — нежно любящая мать и эффектная женщина, потрясающая своей жестокостью даже видавших виды преступников.
Колумбийская актриса София Вергара, хорошо известная по роли Глории Дельгадо–Притчетт в ситкоме "Американская семейка", наконец получила драматическую роль. Прототип её героини — реальная Гризельда Бланко, которая наладила бесперебойный наркотрафик из Колумбии в Штаты, нередко лично убирала конкурентов и придумала изобретательные способы убийства.
Наркобаронесса не раз становилась героиней документальных фильмов и даже песен. Первый сериальный байопик о Гризельде — "Крёстная мать кокаина" — был снят 5 лет назад, и титульную роль в нём сыграла оскароносная Кэтрин Зета–Джонс. Однако биография Бланко настолько богата событиями, что одним сериалом обойтись просто не могли.

"Властелины воздуха" (Masters of the Air), с 26 января

Молодые американские и британские лётчики отправляются в Европу, где им предстоит не одна воздушная встреча с опытнейшими нацистскими асами.
В основе сериала — документальный роман Дональда Л. Миллера, главными героями которого стали бойцы 8–й воздушной армии. И происходящее в воздухе и на земле мы видим их глазами.
Продюсерами сериала выступили Том Хэнкс и Стивен Спилберг, знающие толк в военном кино. Ставка сделана на звёздные имена не только в продюсерской команде, но и в актёрской. Остин Батлер ("Элвис"), Барри Кеоган ("Банши Инишерина"), Каллум Тёрнер ("Фантастические твари"), Шути Гатва ("Сексуальное просвещение") ходят в лихо заломленных фуражках, скорбят по погибшим товарищам и бьются с гитлеровскими лётчиками яростно и отчаянно.
Создатели "Властелинов" обещают сумасшедшие по напряжению батальные сцены в воздухе и душераздирающие — на земле.
Также возвращаются:
"Фарго" — с 21 ноября, 5–й сезон;
"Бриджертоны" — с 14 декабря, 3–й сезон;
"Джек Ричер" — с 15 декабря, 2–й сезон;
"Настоящий детектив" — с 14 января, 4–й сезон;
"Помоги мне, Тодд" — с 15 февраля, 2–й сезон;
"Жизнь и Бет" — с 16 февраля, 2–й сезон.