Третьи сутки без тепла. Петербуржцев возмутил затянувшийся ремонт на проспекте Большевиков

Более 200 зданий в Петербурге остались без отопления на несколько дней
Автор фото: vk.com/agulchuk
Сотрудники АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" устраняют последствия коммунальной аварии на проспекте Большевиков.
Жители Петербурга, проживающие на проспекте Большевиков, на несколько дней остались без отопления и горячей воды из-за коммунальной аварии.
Накануне вечером, 24 ноября, глава администрации Невского района Алексей Гульчук предупредил, что специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" обнаружили второй дефект на теплоносителе, который находится на проспекте Большевиков, 24. корп.1, поэтому ремонтные работы продолжатся.
"Ремонтные работы ведутся круглосуточно. В районе работает оперативный штаб по ликвидации технологического нарушения", — написал чиновник на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", чем вызвал массу недовольства со стороны горожан.
Некоторые упрекнули энергетиков в отсутствии резервной трубы на период ремонтных работ, другие пообещали обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Следственный комитет.
"Да им плевать на людей и то, что мы третьи сутки без тепла. Дети в школах [сидят] в куртках, дома скоро тоже будем в верхней одежде… У этих товарищей к зиме всё только на словах готово, а на деле вот такой беспредел происходит! Обязательно надо писать жалобу и просто так не оставлять это всё!" — написала в комментариях петербурженка по имени Елена.
Первые упоминания о дефекте на подающем трубопроводе и аварийных работах, проводимых на проспекте Большевиков, появились на странице Алексея Гульчука вечером 23 ноября. Тогда же глава районной администрации отметил, что в зону ограничения теплоснабжения попало более 220 зданий.
При этом изначально предполагалось, что специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" завершат ремонтные работы на тепломагистрали к полуночи 25 ноября, однако вскоре после этого аварийная бригада нашла второй дефект, о котором упоминалось выше.
"Деловой Петербург" направил запрос в пресс-службу энергетической компании с просьбой уточнить сроки окончания ремонтных работ.
По данным 78.ru, ремонтные работы должны завершиться в ближайшее время, после чего в жилые дома и другие здания вернётся долгожданное тепло.
Ранее из-за прорыва трубы в районе Сенной площади пришлось временно изменить схему движения транспорта. Аварийные работы удалось закончить в течение суток, а специалисты ГАТИ проверили отремонтированный участок теплосети.
UPD / 10:02 На данный момент специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" завершают ремонтные работы на трубопроводе по адресу: проспект Большевиков, дом 24, корпус 1, сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе компании.
"[Накануне], 24 ноября сотрудники предприятия заменили более полутора метров ненадёжного трубопровода, но во время проведения необходимой диагностики участка был выявлен скрытый дефект в тепловой камере. В рамках оперативного устранения выявленного технологического нарушения был заменён механизм спускной линии горячей воды, который позволяет выполнять подземное опорожнение теплопровода", — объяснили специалисты.
По состоянию на 9:55 мск 25 ноября отремонтированный участок поставили на заполнение горячей водой. Перевести систему отопления в штатный режим работы планируют в 11:00 мск 25 ноября.
При этом для окончательного подключения потребителей потребуется настройка систем внутридомовых коммуникаций, поэтому при отсутствии ГВС в домах жителям необходимо в первую очередь обращаться в свою управляющую организацию, подчеркнули энергетики.
UPD / 13:24 Ремонтные работы на участке теплопровода были завершены к 10:43 мск, теплоснабжение зданий с этого момента осуществлялось в штатном режиме, добавили в "Теплосети".