За год удвоилось число россиян, получивших гражданство или ВНЖ других стран. Чаще всего выбирают 10 государств

В 2023 году гражданство или ВНЖ других стран получили 68 тыс. россиян
Автор фото: Ишкиняева Надежда
С начала 2023 года около 68 тыс. россиян получили гражданство другой страны или вид на жительство. Это в два раза больше, чем январе‒сентябре прошлого года.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД РФ. В ведомстве уточнили, что о получении иностранного гражданства государство уведомили 38 тыс. россиян. Ещё 30 тыс. человек сообщили о наличии у них документа на право постоянного проживания в других странах.
В основном россияне получают право на постоянное проживание в Израиле, Турции, Армении, Германии, ОАЭ, Украине, Испании, Финляндии, Казахстане, Грузии, на Кипре и в США.
В ведомстве напомнили, что россияне, получившие паспорт или вид на жительство в другой стране, обязаны сообщить об этом в МВД России. В противном случае ему грозит ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ, это штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей, или по ст. 330.2 УК РФ, по которой нарушителю может грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Как писал "Деловой Петербург", с начала года от российского гражданства отказались 4,4 тыс. человек. Это сопоставимо с данными прошлого года.
По данным миграционных служб стран СНГ, свыше 35 тыс. россиян за год получили гражданство Молдавии, Армении или Киргизии по программе репатриации.