Бизнес до конца ноября заплатит 225 млрд налога на сверхприбыль

Автор фото: нейросеть
Российские компании до начала зимы заплатят порядка 225 млрд рублей в виде налога на сверхприбыль. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.
Налог до конца ноября переведут три четверти компаний, попадающих под действие налога, сказал Катырин "Известиям". Сумма поступит в бюджет со скидкой. По прогнозу опрошенных изданием экспертов, ряд компаний будут платить налог позже: в таком случае они не получат скидку, однако могут пойти на этот шаг, например, чтобы у них была рублёвая ликвидность.
Налог на сверхприбыль установлен для крупных компаний, средняя прибыль которых за два предыдущих года превысила 1 млрд рублей. Налог установлен на уровне 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021–2022 годы над показателями 2018–2019 годов. Внести его надо до 28 января 2024 года. Если заплатить до 30 ноября, то сумма будет вдвое ниже: 5%. Заплатят налог порядка 2,5 тыс. компаний.
По прогнозу Минфина, поступления от налога составят 300 млрд рублей. По состоянию на 20 ноября внесено 40 млрд. "Норникель" сказал "Известиям", что уже внёс платёж; "Сбер" намерен сделать это до конца месяца (банк заплатит 3 млрд), "Россети" — 1,6 млрд, "Ростелеком" — 700 млн рублей.
Ранее, оценивая сумму своего платежа, "Сбер" отметил, что является одним из крупнейших налогоплательщиков страны, только в прошлом году он заплатил налог на прибыль в сумме 310 млрд рублей. А по итогам минувшего года выплатил 565 млрд рублей дивидендов.
По словам министра финансов Антона Силуанова, сбор будет разовым, вводить его на постоянной основе не имеет смысла.