Шведы продали петербургский завод красок Eskaro

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Шведский собственник петербургского завода красок Eskaro вышел из бизнеса, продав актив совладельцу индустриальных парков Александру Подсекину.

С 23 ноября Eskaro Group AB со штаб–квартирой в Стокгольме и её эстонская "дочка" Eskaro AS вышли из состава учредителей ООО "Эскаро Кемикал АС". Ранее им принадлежало 49 и 51% долей соответственно. Новым 100%–ным собственником стало АО "Эскаро", которое в сентябре этого года открыл и возглавляет предприниматель Александр Подсекин, совладелец индустриального "Альянс Парка" и логопарка "Волхонка".
ООО "Эскаро Кемикал АС", став дочерним предприятием эстонского лакокрасочного завода Eskaro AS, в 2002 году начало строить аналогичное предприятие в Петербурге. Объём инвестиций в проект составил 2,8 млн евро, четверть из которых были кредитом Международного московского банка (ныне — Юникредит банк). Первую очередь производства ввели в эксплуатацию в 2003 году, завод целиком — в 2007–м. Его мощность составила 30 тыс. тонн продукции в год.
Компания специализируется на лакокрасочных материалах — красках, шпатлёвках, грунтах, клеях и структурных штукатурках под торговыми марками Kapral, Aura и Eskaro. По данным открытых источников, в международную группу Eskaro входят производственно–коммерческие предприятия в Белоруссии, Латвии, России, на Украине, в Финляндии и Эстонии.
В 2020 году сообщалось об объединении российской "дочки" группы "Эскаро Кемикал АС" с ростовской компанией "Столяр", выпускающей краски под брендом "Оптимист". Целью слияния было усиление позиций на рынке лакокрасочных материалов. После завершения сделки совокупные объёмы производства оценивались в 50 тыс. тонн в год. Впрочем, юридически поглощения, видимо, не произошло: ООО "Столяр" по–прежнему принадлежит Eskaro Group AB, следует из материалов "Контур.Фокус".
В свою очередь петербургскую компанию можно назвать достаточно устойчивым бизнесом. Выручка ООО "Эскаро Кемикал АС" в 2022 году выросла на 48% до 2,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 27,5 млн по сравнению с 8,5 млн годом ранее. В компании работают около 300 человек.
Оперативно связаться с новым владельцем бизнеса Александром Подсекиным "ДП" не удалось. На самом предприятии не ответили на запрос газеты. Отметим, что, по данным открытых источников, компании "Эскаро Кемикал АС" ранее принадлежало 99,99% в капитале крупного лакокрасочного завода в Белоруссии "Кондор". Вошёл ли он в контур сделки, пока неизвестно.
Напомним: это не первая крупная сделка по продаже завода красок. Ранее петербургский завод Teknos купила российская "Инваста Капитал", принадлежащая предпринимателю Михаилу Баранову, Валерию Андосову и Роману Дудинову.
В 2022 году Евросоюз в рамках санкций ввёл запрет на поставки всех видов лакокрасочных материалов в Россию. На тот момент доля импорта на отечественном рынке ЛКМ оценивалась в 17,5%.