Суд снял защиту с корпусов торговых бань Екимовой на Петроградской стороне

Автор фото: Ермохин Сергей
Комплекс зданий бывшего завода "Навигатор" или торговые бани Екимовой на Малом пр Петроградской стороны.
Куйбышевский районный суд Петербурга снял меры предварительной защиты с корпусов торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, 4.
Как сообщают градозащитники, ранее, 15 ноября, эта же инстанция отказалась признавать здания дореволюционными, хотя ответчик в лице ГУИОН признал, что здание под литерой А построено в 1912 году.
"Экспертиза в рамках судебного процесса проводилась по принципу: вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия", — сообщают общественники в телеграм-канале "SOS СПб СНОС".
Снос корпусов начался в середине апреля прошлого года. Демонтажные работы продолжились даже после того, как градозащитники добились в суде принятия мер предварительной защиты. Позже незаконность сноса подтвердили в Госстройнадзоре.
В мае того же года Следственный комитет возбудил уголовное дело о сносе памятников архитектуры в Петербурге. В материалах расследования упоминались бани Екимовой, а подозреваемыми проходят чиновники КГИОП. В комитете в ответ заявляли, что не понимают сути обвинений.