Центробанк сообщил о запуске переводов через СБП в пять стран

Автор фото: Олег Окнасистемс/flickr
Россия к настоящему времени уже запустила переводы через систему быстрых платежей (СБП) в пять стран. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
Чтобы организовать трансграничное взаимодействие, необходимо не только своё желание: другая сторона должна хотеть того же. Это связано с внедрением интеграционных решений — на уровне как всей инфраструктуры, так и отдельных банков, объяснила Алла Бакина "Известиям".
Переводить в Россию через СБП можно, но пока из одной страны, а вот количество зарубежных банков, куда можно делать перевод по СБП, постоянно растёт. Если в августе их было 14, то к концу сентября — уже 37. Сейчас переводить через СБП можно, например, из ВТБ и Альфа-банка (последний, например, предлагает переводы с помощью сервиса в Белоруссию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан).
Другие банки тоже планируют реализовать такой функционал в скором будущем, так, Россельхозбанк собирается запустить до конца нынешнего года, а Почта Банк — в первом квартале 2024-го.
В конце сентября стало известно, что российские банки запустили приём оплаты по QR-кодам через СБП за границей. Схема уже действует в ряде стран СНГ, Турции, некоторых странах Юго-Восточной Азии (включая Таиланд и Лаос). Оплата делается так же, как в России: нужно отсканировать код и подтвердить операцию.
В Центробанке отмечали адаптацию рынка к новым условиям, появление решений для безналичных платежей и переводов. Так, прорабатывается возможность внедрения карт "Мир" в Индии, Китае и в целом по Юго-Восточной Азии. Обсуждается запуск карт "Мир" на всей территории Таиланда находится в процессе проработки.
Карту "Мир" уже принимают некоторые страны, в том числе Куба, Абхазия, Армения, Вьетнам и другие. Пока что россияне за рубежом чаще всего платят картами UnionPay, которую выдают несколько отечественных банков.