Корпоратив в ресторане проведёт каждый третий работодатель. Каждый пятый отменит

В Петербурге треть новогодних корпоративов пройдут в ресторанах
Автор фото: Ермохин Сергей
Новогодние улицы Петербурга
Каждый третий работодатель в Петербурге проведёт новогодний корпоратив в ресторане, следует из опроса рекрутингового сервиса SuperJob.
Не будет новогодних корпоративов в каждой пятой компании, признались респонденты.
Как следует из опроса, в офисе вечеринку организуют в каждой пятой компании в Петербурге. При этом две из сотни опрошенных компаний планируют организовать выезд за город в преддверии новогодних праздников, 2% проведут вечеринку онлайн, другие форматы выбрали ещё 2% респондентов.
Если говорить о бюджете, то представители компаний чаще всего считают, что расходы хорошей вечеринки должны составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на человека (так думают 37%). Суммы в диапазоне от 5 тыс. до 10 тыс. рублей назвали 32% опрошенных.
Однако мнения кадровиков и менеджеров по организации мероприятий разделились. Среди event-менеджеров бюджет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на человека назвал каждый пятый (20%), от 5 тыс. до 10 тыс. рублей — каждый четвёртый (24%). Примечательно, что кадровики практически не допускают трат больших, чем 10 тыс. рублей на человека. Так, более 20 тыс. рублей на человека может представить лишь каждый двадцатый (5%), среди event-специалистов — каждый пятый.
Настроения кадровиков созвучны текущей экономической ситуации. Так, организация корпоративов в Петербурге в этом году подорожала на 20-30%, писал ранее в ноябре "Деловой Петербург". Бизнес отказывается от пышных гуляний в пользу более камерного праздника.
Опрошенные эксперты отмечают, что спрос на корпоративы в Петербурге продолжает оставаться на высоком уровне, у большинства крупных компаний подготовка началась в сентябре-октябре, хотя наиболее предусмотрительные фирмы забронировали желаемую дату ещё летом.
При этом около 51% работающих петербуржцев не хотели бы, чтобы их начальство присутствовало на корпоративных праздниках, выяснили ранее рекрутеры. Категорически против руководства на корпоративе каждый пятый (21%), потому что просто не смогут расслабиться.