Минцифры направит на развитие кибербезопасности 25 млрд рублей

Автор фото: нейросеть
Минцифры запланировало вложить в развитие кибербезопасности в России порядка 25,2 млрд рублей. Об этом говорится в материалах к нацпроекту "Экономика данных".
Из неё 7,1 млрд рублей вложат в развитие новой системы противодействия компьютерным атакам "Мультисканер". Базой для неё послужит ГосСОПКА (госсистема обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, контролируется ФСБ). Ещё 3,7 млрд рублей пойдут на системы "Антифрод" (противодействие мошенническим звонкам, Роскомнадзор) и "Антифишинг" (блокировка мошеннических сайтов, Минцифры).
Внешняя оценка защищённости ключевых государственных информационных систем обойдётся в 2,4 млрд, и, наконец, 12 млрд выделят для систем обеспечения кибербезопасности.
В итоге к 2030 году все зарубежные средства защиты должны быть замещены российскими аналогами. Соответственно, указанная сумма выделяется на срок до 2030 года. В министерстве считают, что такие инвестиции помогут заместить зарубежные решения в области кибербезопасности, а действующие системы сделать ещё большее эффективными.
Ряд участников рынка сказали изданию, что это завышенная сумма. Так, в компании "Информзащита" считают её слишком большой даже с учётом инфляции; коммерческий директор "Кода безопасности" Фёдор Дбар отмечает, что крупное финансирование не служит гарантией результата.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что кибератаки на российские организации участились по всей стране. С июля по октябрь число кибератак на российские компании составило более 17 тыс., а среднемесячная частота атак выросла на 28% (4 тыс.). Чаще всего под удар попадают IT-компании, промышленные предприятия и учреждения здравоохранения.
Что касается финансовых преступлений, то, по данным Центробанка, в первом полугодии 2023 года с банковских счетов и карт россиян злоумышленники украли порядка 4,5 млрд рублей. Это почти на 30% больше в сравнении со средними значениями 2022 года. Только за I квартал 2023-го финансовые организации отразили 2,7 млн атак киберпреступников.
Применяемых сегодня мер мало, считают крупные игроки рынка. В феврале Сбер и ВТБ выступили с предложением создать общую антифрод-систему, которая объединит платформы всех банков.