В Армении раскрыли планы по участию в петербургском саммите ЕАЭС

Армения планирует приехать на саммит ЕАЭС в Петербург
Автор фото: Тихонов Михаил / "ДП"
Армения должна принять участие в декабрьском саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Петербурге. При этом решения о визите в Петербург премьер-министра страны Никола Пашиняна пока нет. Об этом во вторник, 28 ноября, сообщил на брифинге спикер армянского парламента Ален Симонян.
"Я не знаю, приедет ли Пашинян, решение ещё не принято, но, по моему личному мнению, Армения должна участвовать в этом саммите, потому что мы принимаем председательство в ЕАЭС", — заявил Симонян (цитата по ТАСС).
Армения получит статус председателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 2024 года. В нынешнем году этот орган возглавляет Россия, в 2022-м председательствовала Киргизия.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что Кремль ждёт приезда Никола Пашиняна в Петербург. Делегация из Еревана должна поучаствовать в неформальной традиционной встрече лидеров стран СНГ и на заседании ЕАЭС.
Саммиты СНГ и ЕАЭС состоятся в Петербурге в конце 2023 года. Как уже сообщал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, Пашинян приглашён на оба мероприятия.