Володин оценил в 3 млрд евро ущерб Финляндии от закрытия КПП на границе с РФ

Автор фото: Михаил Спицын
Очередь из грузовых машин к таможенному посту на границе РФ с Финляндией. Архив.
Финляндию ждёт целый ряд проблем и порядка 3 млрд евро ущерба от решения закрыть все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией, кроме одного на самом севере.
Об этом председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин написал во вторник, 28 ноября, в своём канале в Telegram.
По его мнению, "опуская железный занавес на востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну возможности развиваться".
Решение о закрытии почти всей границы с РФ, "будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка 3 млрд евро", подчеркнул Володин.
Спикер Госдумы отметил, что Финляндию ожидает серьёзное увеличение военных расходов "из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО", а также целый ряд других проблем, возникших на Западе в результате последствий антироссийских санкций. Среди них он назвал рецессию в Германии и стагнацию в Британии.
С 24 ноября на границе с Россией Финляндия закрыла все КПП, кроме самого северного Райа-Йоосеппи (Raja-Joosepi), сопредельного с МАПП Лотта в Мурманской области. Остальные прекратили работу до 23 декабря 2023 года.
Правительство Финляндии хочет полностью остановить приём заявок от просителей убежища на сухопутной границе с Россией, то есть вопрос о полном закрытии границы не снят с повестки дня.
Помощи НАТО Финляндия не запрашивала, но ожидает подкрепление от европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.
В Финляндии русскоязычные жители нескольких городов в выходные вновь выходили на акции протеста против закрытия границы с Россией.
В финских бизнес-ассоциациях признают, что закрытие большинства погранпереходов на границе с Россией скажется на ряде компаний в Финляндии, возникнут проблемы с логистикой и сроками доставки грузов.