Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге выросла на 7% за последнюю неделю

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Девушка в медицинской маске выходит со станции метро "Невский проспект" в Петербурге
По данным петербургского управления Роспотребнадзора, в период с 20 по 26 ноября количество заболевших гриппом и ОРВИ в городе увеличилось на 7,1% по сравнению с показателями, зарегистрированными неделей ранее.
Об этом в пресс-службе ведомства рассказали во вторник, 28 ноября. При этом санитарные врачи подчеркнули, что превышения эпидемического порога на данный момент не наблюдается.
"Отмечается рост заболеваемости гриппом. Все заболевшие — непривитые лица, у которых диагностированы вирусы гриппа типа А и В", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале управления Роспотребнадзора по Петербургу.
В то же время результаты мониторинга показали, что в большинстве случаев речь идёт о вирусах негриппозной этиологии, однако активность вирусов гриппа нарастает. На сегодняшний день у петербуржцев в основном диагностируют парагриппы, аденовирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и риновирусы.
Также в пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что по состоянию на 28 ноября прививки от гриппа в Петербурге сделали 3 245 573 человека, 529 755 из которых — дети. Таким образом, суммарно процедуру вакцинации прошли 60,3% от совокупного населения города.
На фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в петербургские больницы вернулся масочный режим. Медицинские учреждения, в которых около 2 недель назад появились объявления о необходимости использовать средства индивидуальной защиты, ссылаются на поручение Управления Роспотребнадзора по Петербургу от 8 ноября и письмо комитета по здравоохранению от 13 ноября текущего года.
Растёт в городе на Неве и заболеваемость коронавирусом. В период с 30 октября по 5 ноября и с 6 по 12 ноября Петербург оказался рекордсменом по проценту смертности от COVID-19 среди российских регионов. Стоит ли бизнесу готовиться к очередному локдауну — в материале "Делового Петербурга".