Мосты на Неве последний раз в этом году разведут в ночь на четверг

Автор фото: Ковалев Петр
Ближайшей ночью в Петербурге состоится последняя в этом году разводка мостов на Неве, Большой и Малой Неве.
Как сообщили в Смольном, навигационный период в этих акваториях заканчивается в четверг, 30 ноября. Мосты на других рукавах Невы разводили по 15 ноября.
Всего в этом сезоне "Мостотрест" выполнил 2260 разводок, чаще всего разводили Дворцовый, Благовещенский и Володарский мосты. За период навигации по Неве прошли 1590 судов.
"За несколько месяцев до начала новой навигации переправы пройдут комплексное техническое обслуживание и вновь выйдут "на вахту" весной", — отметил губернатор Александр Беглов.
В межсезонье на всех разводных переправах пройдут работы по настройке электрического, механического, гидравлического оборудования, систем сигнализации, видеообзора и подсветки. На Володарском и Большеохтинском мостах отремонтируют механизмы разводных пролетов, также ремонта ожидают Дворцовый, Литейный и Тучков мосты. На Гренадёрском и Кантемировском отладят схемы управления приводами разводных пролётов.
Для обслуживания конструкций в декабре пройдут технологические разводки, их график "Мостотрест" опубликует на своём сайте.
Как ранее писал "Деловой Петербург", навигация для маломерных судов завершилась 13 ноября. Запрет передвижения не распространяется на рыболовные суда и плавсредства специального назначения.
В конце октября после годовой реконструкции открылся Рыбацкий мост. Впервые с 2000 года по переправе пустили движение транспорта.