"Пассажиравтотранс" отказался от приобретения электробусов в лизинг. Дело в ключевой ставке

"Пассажиравтотранс" отменил конкурс на лизинг электробусов
Автор фото: Ермохин Сергей
Ээлектробус "Орион".
ГУП "Пассажиравтотранс" закрыло приём заявок на предоставление в лизинг электробусов особо большого класса, следует из данных, размещённых на портале госзакупок.
Конкурс был объявлен 2 ноября, поставщика планировали определить до конца месяца. Предполагалось, что городской перевозчик арендует 40 электробусов, которые смогут перевозить 105 пассажиров. Но в середине месяца предприятие изменило условия закупки и расширило круг возможных участников. А в конце ноября перевозчик окончательно отменил закупку.
По информации "Ъ-СПб", предприятие решило отказаться от лизинга из-за тенденции ключевой ставки к росту, что повлечёт и увеличение ставки финансовой аренды.
"На данном этапе полагается целесообразнее осуществить прямую закупку у производителя", — отметили представители "Пассажиравтотранса"
Предприятие объявит аукцион на поставку электробусов большого класса. Источник "Ъ-СПб" предположил, что закупку объявят в ближайшие дни, начальная цена составит около 1 млрд рублей.
"Деловой Петербург" писал, что Смольный планировал закупить в лизинг 40 электробусов особо большого класса для строящегося парка на Ржевке. Машины должны были прийти в Петербург в июле и октябре 2024 года.
Схему лизинга "Пассажиравтотранс" в 2023 году решил использовать впервые, это могло позволить постепенно выплачивать сумму контракта.