Петербургу грозят вспышки кори из-за нехватки вакцины

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В петербургских больницах наблюдается дефицит вакцины от кори, из-за этого не все желающие могут привиться от заболевания.
Как отмечает заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Боткинской больницы Ирина Чхинджерия, контракты на поставку препарата пока не исполнены в полном объёме. Так, февральская поставка комплексной вакцины "Вактревир" составила всего 12% от заявки.
Темпы вакцинации снизились с сентября, когда поликлиники исчерпали запасы лекарства.
"Из-за роста заболеваемости в этом году увеличились расходы моновакцины от кори. Объёмы закупок рассчитывались на взрослое население, а из-за недостатка детской ею приходилось прививать и детей", — сообщила Чхинджерия на пресс-конференции в среду, 29 ноября (цитата по "РБК Петербург").
Она добавила, что сейчас прививку от кори ставят только тем пациентам, у которых нет антител к инфекции. Новая поставка вакцины ожидается до конца года.
В феврале вспышка кори была зафиксирована в двух многоэтажках на проспекте Просвещения. К марту случаи заражения были обнаружены сразу в нескольких регионах России, в том числе в Ленобласти. Вузам рекомендовали не допускать к учёбе студентов с признаками заболевания. Роспотребнадзор объяснял рост заболеваемости прибытием непривитых мигрантов.
В Петербурге к началу осени насчитывалась почти сотня заболевших, в сентябре очаг кори вновь выявили на проспекте Просвещения, на этот раз в жилкомплексе "Лондон Парк".
Как пишет 78.ru, в конце ноября вспышку кори зафиксировали в Василеостровском районе. На парадных появились объявления о заборе крови для проверки, а в гимназии №586 объявили карантин.