Россельхознадзор нашёл в красной икре живых личинок

Автор фото: нейросеть
В сахалинской красной икре выявлены живые паразиты, об этом сообщили в Россельхознадзоре.
Лабораторные исследования в октябре выявили в продукции трёх производителей красной икры на Сахалине живых личинок рода аnisakis, нематод, скребней, трематод, цестод, сообщили в пресс-службе приморского межрегионального управления Россельхознадзора "Известиям".
Для анализа использовались пробы икры в ястыках — естественной оболочке. По материалам проверок, речь идёт о компаниях "Сахрыбторг", ООО "Сах Голд Фиш", "Брайда". Однако, подчеркнул Россельхознадзор, икра в ястыках — это сырьё для изготовления готовой продукции, она в продажу не поступает.
Ранее появилась информация, что в России начали снижаться цены на красную икру. В ноябре стоимость икры горбуши на Дальнем Востоке уменьшилась на 25% в сравнении с ноябрем 2022-го, и среднем составила 3,5 тыс. рублей за 1 кг. Это оптовая цена. При этом стоимость икры кеты осталась такой же, как год назад — порядка 4 тыс. рублей за килограмм.
Главной причиной снижения цен называется рост производства при одновременном увеличении вылова лососёвых.
Среди россиян многие отказались от икры на новогоднем столе 2022–2023 из-за её подорожания. Ещё годом ранее, в 2021-м, цены на красную икру взлетели до максимума за 10 лет.