Суд отклонил иск "МегаФона" к петербургскому антимонопольному управлению

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Арбитражный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск ПАО "МегаФон" к городскому управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу). Об этом в среду, 29 ноября, сообщили представители службы.
Поводом для судебного спора стало решение УФАС о ненадлежащей рекламе мобильного оператора. В объявлении от банка "Открытие" о кредитной карте антимонопольная служба распознала нарушение Закона о рекламе, поскольку в нём не было указано лицо, оказывающее услуги.
"МегаФон" не согласился с этим решением и обратился в суд. Компания указывала, что данном случае выступала не как оператор связи, а в качестве одного из "звеньев цепочки" распространителей рекламы. Однако его доводы не убедили суд, и он встал на сторону антимонопольной службы.
УФАС Петербурга привлекло "Яндекс" к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе. Реклама обещала пассивный доход без обучения и трудностей.
Совкомбанк ФАС оштрафовала после жалобы гражданина. Антимонопольщики установили, что оформление карты на сайте банка невозможно без согласия на получение рекламной рассылки. В процессе финансовая организация обязывала клиента проставить соответствующую галочку, что нарушало Закон о рекламе.