В особой экономической зоне Петербурга наладят выпуск антидроновых ружей

Автор фото: ТАСС
Компания "Элеста" в следующем году запустит в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" производство антидроновых ружей. Предприятие откроется на площадке "Новоорловская" в Приморском районе города.
Предполагается, что завод за год будет выпускать 3-4 тыс. ружей, способных обнаруживать и подавлять беспилотные летательные аппараты. Образец оружия компания представила на форуме "Российский промышленник" в Петербурге.
Стоимость одного ружья составит около 300 тыс. рублей, ещё в 150 тыс. обойдётся детектор, обнаруживающий беспилотники. "Элеста" рассчитывает, что изделие возьмут на вооружение МВД и Росгвардия.
Инвестиции в строительство предприятия площадью 3,5 тыс. м2 производитель оценивает в 450 млн рублей, на оборудование потребуется более 380 млн.
"Здание уже возведено, сейчас в нём идут внутренние работы", — рассказали в компании "Ведомостям Северо-Запад".
На данный момент "Элеста" производит системы записи, хранения и обработки информации для силовых органов, а также системы охраны объектов недвижимости для МВД и Росгвардии. Эти же системы помимо антидроновых ружей планируется выпускать на "Новорловской".
Действующая площадка компании арендуется на территории завода "Позитрон" и даёт 150 тыс. единиц продукции в год. После переезда на новое место "Элеста" намерена нарастить мощность производства на 25%. При этом на антидроновые ружья будет приходится лишь 2% в совокупном объёме выпуска.
Весной российская армия протестировала под Донецком противодронное ружьё "Гарпия", действующее на расстоянии от 500 метров до 2 км. Испытания были признаны успешными.
На предприятии АО "Котлин-Новатор" открылось серийное производство новых малых БПЛА квадрокоптерного типа ближнего действия под названием "Ветер". Аппараты двойного назначения созданы в качестве альтернативы китайским беспилотникам.