"Ведомости": основатель СДЭК ищет покупателя на свою долю после эмиграции

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Работа сортировочного центра СДЭК.
Основатель, генеральный директор и мажоритарный акционер российского оператора экспресс-доставки СДЭК Леонид Гольдорт пытается продать свою долю в компании в связи с переездом в Израиль. По данным СПАРК, к концу 2020-го предпринимателю принадлежало 55,44% акций ООО "СДЭК-глобал" (юридическое лицо СДЭК).
О намерениях Леонида Гольдорта стало известно 29 ноября. По словам источников, интересы основателя СДЭК в переговорах представляет ООО "Тайга капитал", однако другие совладельцы логистической компании — Вячеслав Пиксаев, Инна Яковлева и Евгений Цацура, — не планируют избавляться от своих долей. Согласно последним сведениям, указанным в СПАРК, им принадлежит 37%, 6,5% и 1% соответственно.
Другой собеседник издания "Ведомости" утверждает, что интерес к покупке контрольного пакета акций СДЭК проявили уже порядка 15 контрагентов, включая Совкомбанк, "Тинькофф банк", АФК "Система", Qiwi, "Почта России", Сбербанк, "Делимобиль", "Деловые линии" и сервис доставки 5post, которым через ООО "Корпоративный центр икс 5" владеет нидерландская головная структура ретейлера X5 Group.
Также в публикации отмечается, что в ходе процедуры due diligence, проводимой некоторыми интересантами, стоимость СДЭК на сегодняшний день оценивается в 20–35 млрд рублей, а от 11 до 19,4 млрд из этой суммы приходится на долю Гольдрота.
Впрочем, представители большинства вышеуказанных компаний опровергли, что участвуют в переговорах о приобретении актива. Леонид Гольдорт тоже проигнорировал вопросы журналистов о намерении избавиться от своей доли в компании, но обратил внимание, что компания СДЭК "постоянно <...> анализирует собственную инвестиционную привлекательность и открыта к стратегическим партнёрствам".
В то же время бизнесмен пообещал дать развёрнутые комментарии по поводу первичного размещения акций на бирже после принятия соответствующего решения. При этом Гольдорт подчеркнул, что решение о выходе на IPO будет во многом зависеть "от рыночной ситуации и множества внутренних факторов", однако возможность проведения листинга не стоит в списке первоочередных задач.
Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что шведский собственник петербургского завода красок Eskaro вышел из бизнеса, продав свои доли совладельцу индустриальных парков Александру Подсекину. Тем временем "Кировский завод" закрыл сделку по продаже завода "Петросталь" и Лаборатории специальных сталей и сплавов. По данным "Делового Петербурга", новым владельцем активов стало московское АО "Строительство и девелопмент", которое специализируется на управлении недвижимым имуществом.