Заморозка реновации, закупка электробусов и конец разводок: Петербург 29 ноября

ЗакС утвердил приостановку реновации хрущёвок до 2025 года
Автор фото: Сергей Ермохин
Заксобрание утвердило заморозку закона о комплексном развитии территории, реновация хрущёвок приостанавливается ещё на год, до 1 января 2025-го. Мораторий на отдельные положения закона депутаты поддержали единогласно.
"Пассажиравтотранс" отказался от приобретения в лизинг 40 электробусов особо большого класса. Конкурс, объявленный в начале месяца, отменён из-за повышения ключевой ставки и ожидаемого подорожания аренды. Вместо этого технику планируется закупить напрямую.
Ближайшая ночь станет последней для разводки мостов на Неве, Большой и Малой Неве, переправы на других рукавах реки не разводят с 15 ноября. В межсезонье "Мостотрест" проведёт техобслуживание и ремонт конструкций, а в декабре осуществит технологические разводки.

Как Петербург справляется со снежным коллапсом

Новая система уборки улиц от снега не без трудностей переживает первый стресс-тест. Очередное испытание коммунальщиков ожидает уже ближайшей ночью, на город надвигается очередной циклон с осадками.
МЧС предупреждает автомобилистов о сложной обстановке на дорогах. На фоне неблагоприятной погоды уже случилось смертельное ДТП, на заснеженной Кольцевой "Шкода" врезалась в снегоуборочную машину. Тем временем, ГИБДД обещает не штрафовать водителей за отсутствие зимних шин.
Автор: ДП
Пункты пропуска на границе Финляндии закрылись до 13 декабря, о закрытии границы с Россией задумались и в Эстонии. Депутат Госдумы Олег Нилов в ответ на действия Хельсинки предложил переименовать Финский залив в Невский или Кронштадтский.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите лидеров СНГ в Петербурге. Встреча возможна и раньше, если главы государств договорятся о ней.
Заксобрание утвердило бюджет на ближайшие три года с увеличенными расходами и доходами. Депутаты также приняли закон о военно-патриотическом туризме и обсудили инициативу губернатора о "приданном" для сирот за счёт казны. Кроме того, предварительно поддержаны поправки о защите от сноса зданий с признаками объекта культурного наследия.
Комитет по охране памятников показал, как проходит затянувшаяся реставрация консерватории Римского-Корсакова. Работы должны закончиться в следующем году.
Авиакомпания Red Wings откроет прямые рейсы в Кутаиси со 2 декабря. Самолёт из Петербурга до Самарканда вынужденно приземлился в Казахстане.
Петербургу грозят вспышки кори из-за нехватки вакцины. Новая поставка препарата ожидается до конца года.
СК возбудил уголовное дело после отравления в столовой СПбГАСУ. У 51 человека обнаружили сальмонеллёз, около 12 человек попали в больницу.
Изъятые продукты.
Автор: Управление Роспотребнадзора по Петербургу
Бывший главный редактор газеты "МК в Питере" не смог оспорить статус иностранного агента. Суд отклонил его иск к Минюсту.
Экс-сотрудника Дирекции транспортного строительства Антона Крекера приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Инженер трудоустраивал в "Метрострой" мёртвых душ, получая за них зарплату.
У следователей МВД прошли обыски по делу о взятке 8 млн рублей. Задержаны начальник следственного отдела и его подчинённый.
Пострадавший от удара шара-пневмозаглушки на Кронверкской набережной пришёл в сознание. Мужчину готовят к сложной операции на шее.
Отель Four Seasons на Исаакиевской площади охватил дым после затопления каминов. Некоторых постояльцев переселили в другие номера.

Что построят в Петербурге

На Колтушском шоссе начали строить разворотную петлю между Янино и Суорандой. Планерную улицу разрешили пробить до реки Каменки.
Смольный согласовал внешний вид новых жилых кварталов в кластере "Остров фортов". Проект под названием "Кронфорт" реализует ГК "Алькор".
Автор: ГК "Алькор"
Повышение кадастровой стоимости жилья в Петербурге в 1,87 раза приведёт к сопоставимому увеличению выплат по НДФЛ и имущественному налогу. Больше платить станут новые собственники.
На последнем свободном участке на площади Конституции началось строительство отеля. Специализированный застройщик "Тайвас" приступил к работам нулевого цикла рядом с небоскрёбом "Лидер".
Таможня заключила контракт на постройку здания за 1,9 млрд рублей. Небольшой подрядчик "Новый город" получил первый крупный госзаказ после того, как пожаловался на конкурента в ФАС.
В Колпино построят индустриальный парк на 45 га. Объект будет ориентирован на малый и средний бизнес.
Автор: м10парк.рф
Компания "Элеста" запустит в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" производство антидроновых ружей. Смольный прогнозирует рекордные инвестиции в промышленность в 2023 году.
ОСК отказалась от крупного проекта после аудита петербургской компании. Среди бенефициаров последней первые лица "Трансмашхолдинга" и миллиардер Искандар Махмудов.
Промышленность и продажи стали самыми популярными направлениями для поиска работы среди петербуржцев. Для работающих в Петербурге мигрантов стоимость патента вырастет до 4600 рублей. Тем временем в городе на 70% повысился спрос на инхаус-юристов.
В Пушкине демонтируют нелегальный универсам "Малинка" и велопарковку. Собственник объекта незаконно занимал земельный участок площадью 1224 м2.
В период ноябрьских распродаж и "чёрную пятницу" оборот магазинов увеличился на 14% по сравнению с показателями, зафиксированными за аналогичный период прошлого года. При этом общее количество чеков сократилось на 3%.
В Петербурге бензин за октябрь подешевел на 0,9%. Это меньше, чем в среднем по России.
Число беспилотных грузовиков на трассе М-11 вырастет в 2024 году. Поставщиками техники станут "КамАЗ" и "Сберавтотех".
СПБ Биржа распределила среди инвесторов не попавшие под санкции 5,9 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы подтвердил, что площадка сама подала заявление о банкротстве.
Судостроительная фирма "Алмаз" миллиардера Сергея Фетисова взыскала 7 млн рублей за просрочку поставки комплекса связи для сторожевого корабля. Арбитраж удовлетворил иск к НИИ "Нептун".
Суд отклонил иск "МегаФона" к УФАС. Поводом для судебного спора стало решение ведомства о ненадлежащей рекламе мобильного оператора.