Четверть компаний подняли цены на свои товары из-за роста зарплат сотрудников

Автор фото: нейросеть
Работодатели в условиях нехватки сотрудников оказались вынуждены повышать им зарплаты, из-за чего выросли и цены на услуги. Информация содержится в исследовании ПСБ и "Опоры России".
Треть предприятий малого и среднего бизнеса, которые подняли зарплаты персоналу, вслед за этим увеличили стоимость своей продукции и услуг. Тем самым инфляция оказалась оборотной стороной опережающего роста зарплат в 2023 году. При этом образовался замкнутый круг, потому что бизнес и впредь будет конкурировать за кадры.
Больше половины (55% малых и средних предпринимателей) за последние три месяца подняли цены на товары и услуги. Чаще всего так поступали МСП в сфере торговли (67%). Более четверти (27%) поднявших цены предприятий пошли на это из-за увеличения расходов на фонд оплаты труда.
Ситуация с наймом сотрудников сложная, особенно в сферах услуг и производства. В таких условиях, по данным Superjob, каждая вторая организация планирует это сделать в ближайшее время. Данные исследований привели "Известия".
Как писал "Деловой Петербург", ИТ-сектор оказался лидером по росту зарплат за год во всей России. К октябрю зарплаты в этой отрасли выросли с начала года на 8,5%. Это больше, чем в других сферах, но значительно меньше, чем 2022-м, когда годовой прирост был 19,1%, и чем в 2021-м — 26,3%.
Хорошую динамику показали зарплаты в строительстве (+7,1% за год), рекламе и PR (7,1%), управлении персоналом (6,7%), банковской сфере — на 6,5%. По отдельным рабочим специальностям в строительстве и промышленности отмечен рост более 15%.
В Петербурге самой прибыльной оказалась профессия дата-сайентиста. Специалист по работе с данными получает в среднем 230 тыс. рублей в месяц, а максимальная предлагаемая зарплата достигает 630 тысяч. Одни из самых высоких зарплат в городе у директоров по ИТ (160 тыс.) и финансовых директоров (154 тыс. рублей).